Замеошая беременность из за щитовидки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, снова у меня произошло песальное событие. Зб на сроке 10-11 недель. После первой зб обследовалась. Мрт с контрастным веществом гипофиза делала еще после ЗБ в 2015 году, все чисто. Насчет гормонов, после первой зб уровень ттг полнялся до 6.00, назначали лтироксин, принимала почти 2 года, уровень нормализовался сразу же, за 8 месяцев отменила постепенно л тироксин, далее постоянная норма. Пролактин без применения достинекса всегда высокий. Антитела к АТпО повышены сильно, по узи щитовидки признаки тиреоидита. У мамы болезнь хошимото, у ее родной сестры оперирована щитовидка. Остальные гормоны лг, фсг, тестостерон, дгеа, он-17, кортизол, т4, ттг, эстоадиол - все в норме. Перед беременностью мониторила ттг, каждый месяц- норма, остальные раз в 3 месяца- норма, пролактин без достинекса повышен. В первую зб начтная с 8-9 неделт выкручивпло сосок левой груди, сильно и морозило. В эту тоже, но однократно в теже сроки. Могли ли проблемы с гормонами и щитовидкой привести к зб? Учитывпя мой результаты анализов, как провериться? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 11:20
Здравствуйте, Елена.
  1. "Могли ли проблемы с гормонами и щитовидкой привести к зб? " – да.
  2. "Учитывпя мой результаты анализов, как провериться? " – при планировании следующей беременности заблаговременно проконтролируйте уровень ТТГ и пролактина. В остальном – общие рекомендации по планированию, которые Вам распишет гинеколог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-11-16 08:48
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ранее при своей гиперпролактенемии я принимала достинекс по 1/2 2 раза в неделю. Сейчас была замеошая беременность, пришло молоко и я выпила достинкс по инструкции для полавления лактации. А далее мне продолжать принимать достинекс по прежней схеме или нет? Прлактин естественно высокий без приема достинекса
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-16 13:07
Здравствуйте, Елена.
Зависит от клинических проявлений. Некоторое время после замершей беременности новую беременность Вы планировать не будете. Поэтому принимать Достинекс с целью подготовки к беременности не нужно. Если у Вас есть связанные с повышенным пролактином жалобы + врач видит такую необходимость по результатам клинического осмотра, то Достинекс Вам назначат. В противном случае, сейчас такой необходимости лично я не вижу.
Елена 2018-11-16 13:11
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-16 13:12
Рада была помочь.