Уровень глюкозы

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Оперированный порог сердца, грибок ногтя, лечу
Здравствуйте, лечусь у дерматолога, по причине небольшого пятна на половом органе, отправила меня на сдачу анализов на глюкозу. Первый анализ показал уровень глюкозы 5.70. В прошедшее воскресенье повторил анализ только уже с анализами на глюкозу, инсулин и гликизированный гемоглобин. Глюкоза 5.80, инсулин 14.83, гликизированный гемоглобин 5.2%. Вопрос по глюкозе, нормальное ли значение или надо предпринимать определённые шаги для понижения показателя по глюкозе? Сдавалось всё на тощак. Вода перед анализом не употреблялась. Сладкое практически не употребляю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 04:19
Здравствуйте, Олег.
Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. То есть, уровень глюкозы крови у Вас совершенно нормален.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олег 2020-09-04 06:24
Спасибо за ответ, то есть можно пока не беспокоиться но время от времени проверять хотя бы глюкометром уровень глюкозы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 09:16
Показаний для самоконтроля гликемии при помощи глюкометра у Вас нет. Вам показан анализ крови на глюкозу в лаборатории 1 раз в год.
Олег 2020-09-04 09:42
Ясно, спасибо. А с чем может быть связан тот момент что за месяц уровень глюкозы повысился на 0.1 единицу до 5.8?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 09:52
Уровень глюкозы изменяется каждую минуту. Сравнивать показатели "за месяц" бессмысленно. Оба показателя в норме, больше ничего здесь оценивать не нужно.
Олег 2020-09-04 09:56
Ясно, благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 10:01
Рада была помочь.