Анализ глюкозы и гликозилированный гемоглобин

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад умер родственник, заметил, что начали чесаться ноги, решил проверить уровень глюкозы в крови, пошёл в больницу после сильнейшего стресса и боясь СД. Так вот, взяли кровь из вены, результат: 6,2ммоль
Я был взволнован, мне сказала, что нужно сдать анализ на гликозилированный гемоглобин, он скажет точно.
Гликозилированный гемоглобин, показал: 5,7ммоль.
Норма ли это? Нет ли СД?
нужно ли спустя год сдать ещё раз?
Родственников в СД нет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-08 21:36
Здравствуйте, Антон.
Уровень гликозилированного гемоглобина у Вас сейчас в норме, то есть, сахарного диабета у Вас нет. В такой ситуации стоит, прежде всего, повторить анализ крови на глюкозу натощак. Если он будет в норме, то повода для беспокойства нет. Если он будет повышен, то необходимо будет продолжить обследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Антор 2020-01-09 00:12
Спасибо за быстрый ответ. Вы рекомендуете сдать анализ спустя год?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-09 00:47
Почему "спустя год"? Всё, о чём я пишу, нужно делать сейчас.