Уретральный катетер или троакарная цистостомия

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, моему отцу 85лет провели в нейрохирургии операцию по дренированию гематомы, во время которой выяснилось, что у него конкурирующее заболевание: острая задержка мочи с воспалением почек. Поставили уретральный катетер. Через две недели катетер заменили и выписали из нейрохирургии домой на амбулаторное лечение и наблюдение уролога. Рекомендовано через 7 дней снять катетер на сутки и оценить возможность естественного мочеиспускания. При неполном опорожнении ставить и возможности повтора ОЗМ ставить троакарную цистостомию. Отец полностью неходячий. Посещение поликлиник пока невозможно. Только вызов специалиста на дом. Скажите пожалуйста в течении какого времени можно ставить уретральный катетер и как часто его надо менять. Я так понимаю, что цистостомия несет опасность свищей.
Категория: Уролог
Добавлен: 19 августа 2021 года

5 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-19 13:27
Здраствуйте.

Рекомендую Вам всё таки не устанавливать постоянные уретральные катетеры каждые 7 дней, т. к. это приведёт к острому уретриту в конце концов. Если самостоятельное мочеиспускание в течение 2 недель не восстановилось, то нужно проводить интермиттирующую или периодическую самокатетеризацию лубрицированнами катетерами 4-6 раз в сутки в зависимости от диуреза, не реже 1 раза в 4 часа.

Рекомендованный вид ТСР согласно приказам №214н, №215н, №1200н- катетеры лубрицированные для самокатетеризации, размер 14 Ср – 180 штук в месяц. Общее количество ТСР при нарушении функции выделения по типу задержки мочи (пункт 21-20 и 21-21 Приказа №215н от 24 мая 2013 г.) – 180 штук в месяц.

Если не будет противопоказаний со стороны невропатолога, то пропить Ипидакрин (нейромидин) 10 мг * 3 р/д 2 месяца. Возможно, есть и аденома простаты, тогда нужно будет добавить и тамсулозин по 1 капсуле на ночь постоянно.

Если Вы сами не сможете катетеризировать мочевой пузырь или не будет врача уролога, который сможет на дому это сделать, то остаётся только выполнить троакарную эпицистостомию для постоянного оттока мочи. Кто-то с этой эпицистостомией живёт и по 10 лет, тут главное правильный уход.

И конечно, нужно раз в 3 месяца сдавать бак посев мочи для коррекции противовоспалительной терапии.

Всего доброго.
Светлана 2021-08-19 13:38
Спасибо большое за быстрый ответ. Аденома есть, прописали Омник Окас 0,4мг однократно на 3мес. По поводу Ипидакрина задам вопрос невропатологу. Сами катерезировать мы не сможем, значит будем рассматривать вопрос о троакарной эпицистомии. Для начала правда надо попробовать самостоятельное мочеиспускание, но очень боимся повторного ОЗМ. Тем более у человека глубоко пожилого и с конгитивными расстройствами отследить опорожнение мочевого сложно.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-19 13:41
Да, тем более оценить, всё выделилось из мочевого пузыря или нет можно только по УЗИ.

Всего доброго.
Светлана 2021-08-19 14:18
Большое спасибо!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-19 14:21
Буду признателен, если нажмёте на кнопку "Благодарность врачу".