Цистит после цистостомы?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Здравствуйте! Месяц назад деду установили цистостому, по причине острой задержки мочи. На 10 сутки выписан с диагнозом: рецидивирующая острая задержка мочи, ДГПЖ, уретральный катетер фолле. Получает лечение: фокусин и аводард. После выписки моча сильно лилась через отверстие в пупке не зависимо от того лежит дед, ходит и т. д. Врач говорил, что это нормально, затянется. Но дед, как и любой другой человек не мог ходить весь в моче (соответсвующий "запах") и обратился в больницу чтобы с этим что-то сделали. Ему через 2 недели после операции поменяли трубку на более широкую и "утянули" рану. Вечером того же дня дед экстренно был доставлен в приемный покой: катетер забился сгустками крови и моча не выходила. Катетер опять поменяли. С тех пор прошло еще 3 недели. Сейчас у деда постоянные рези, тяжесть и тянущие боли в мочевом пузыре. Жалуется на давление в области мочеиспускательного канала, как будто сильно хочет помочиться. Моча мутная, иногда с примесью крови. Врач на анализы направление не дает, говорит, что это нормально в его случае с цистостомой, что эти боли вызывает трубка и кровь тоже из-за неё. Еще он сказал, что цистит при цистостоме не может развиться, хотя анализы никакие даже не назначает. Но дед мучается, не может уснуть без укола диклофенака. Мы сами сдали анализ платно (результат прикрепила). Показала урологу. Он сказал- ничего страшного. . Скажите пожалуйста, нормально ли такое состояние? Должна ли вытекать моча из отверстия в животе? Вдруг она в брюшную полость попадет? Имеет ли смысл обратиться к другому урологу или наш все делает правильно? Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо!
Теги: анализ мочи при цистите, анализ мочи при цистите у женщин показатели, боль в уретре при цистостоме
Категория: Уролог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-20 19:22
Здравствуйте. Два варианта: либо менять цистостомический дренаж, либо попытаться его промыть хлоргексидином.