Уреаплазма Парвум, жжение, боль

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте.
В ноябре 2020 года сдавала мазок на ИППП. Инфекций не было обнаружено. Микрофлора была в норме.

В январе 2021 года был незащищенный половой акт, через пару дней проявился острый цистит, который в дальнейшем был пролечен Монуралом, сдан посев мочи на аэробную и факультативно-анаэробную флору - результат "Стерильна". На протяжении остального времени симптоматика небольшого жжения и отечности в предверии влагалища сохраняются, боль сильнее ощущается со второй половины цикла.
В январе была у гинеколога, которая взяла мазок на микрофлору. Обнаружили Enterococcus faecalis. Назначили ципрофлоксацин, флюкостат, свечи полижинакс, генферон. После лечении данная бактерия не обнаружена, микрофлора в норме. Мазок на цитологию без отклонений, по УЗИ всё хорошо (УЗИ делалось трансвагинально). Несмотря на всё это, симптоматика жжения и отечности сохраняются.
В марте 2021 года была у другого гинеколога. Вновь все результаты хорошие.
В апреле 2021 года решила сдать мазок на ИППП, чтобы точно убедиться в отсутствии ИППП. Но обнаружили уреаплазму парвум. Назначили доксициклин по 2 таблетки 2 раза в день на протяжении 10 дней, свечи тержинан. На время лечения симптоматика ушла. Спустя неделю жжение и отечность вновь проявляются.
Было принято решение, что молодой человек сдаст мазок только на уреаплазму парвум, так как предполагала, что могла вновь от него заразиться. Но у него результат отрицательный.

На протяжении всего этого времени один постоянный партнер. Применяются барьерные средства защиты - презервативы (но не с самого начала полового акта).
Откуда у меня взялась уреаплазма парвум и если она передается половым путем, то почему результат анализа партнера отрицательный?
Какие еще анализы сдать? Чем устранить симптомы?

Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-22 07:19
Здравствуйте! Уреаплазма может быть в условно патогенной микрофлоре и при нарушении этой микрофлоры выходить наружу. Возможно также не хватает эстрогенов оттуда и постоянные рецидивы