Уплотнения в легком

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Узлы щитовидной железы. Принимаю тироксин 50 мг. Миома матки, кисты в почки. Печени. Холецистит
Здравствуйте, прошла курс адьвантной Терапии по поводу Рмж. ЛИ 3 мес. Назад. Продолжаю таргетную терапию герцептином. 3 недели назад началось недомогание. Сначала жесткое дыхание. Через неделю повышение the до 37.5. лечение аугментин 7 дней. Лазолван, проспан, АЦЦ 600мг. Таб. От кашля. Кашель изнуряющий сухой. Иногда скудное отхаркивание. T подымается с обеда до 37.1. на 5 день приема антибиотика мокроты стало больше. Но все одно сильный кашель отдающий в голову иногда. Есть насморк. Сегодня сделала КТ. обнаружено: в субплевральных отделах правого легкого визуализируются участки уплотнения легочной ткани. Корни легких структурны, не расширены. Плевральные полости с обеих сторон свободны. Доп. Образований и увелич. Лимфоузел не выявлено.
Подскажите пожалуйста, что это значит? На сколько опасно? И как продолжать лечение?
В побочных явлениях Герцептина указано негативные влияния на легкие. Как обезопасить легкие от пагубного влияния Герцептина? Спасибо. Заранее благодарна за ответ. Жду с нетерпением.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-29 05:12
Здравствуйте, Валентина!
Изменения в легких на пневмонию или метастазы не похожи. Характерны как для постлучевого синдрома, так и для последствий химиотерапии.
Сухой кашель не стоит лечить откашливающими препаратами. Все они(лазольван, ацц, проспан) кашель только усиливают. Более того, кашель связан с верхними дыхательными путями, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Валентина 2020-02-29 06:48
Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ.
А можно ли при патологии лёгких после проведённой лучевой и химиотерапии, в случае простуды применять "горячие уколы'т. е. Глюконат кальция?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-29 08:05
Глюконата или хлористого кальция нет ни в каких мировых стандартах по лечению заболеваний дыхательной системы.
Валентина 2020-03-02 12:43
Здравствуйте. В продолжение нашего общения хочу сообщить, что я выполняю ваши рекомендации: пью щел. Воду, а завтра начну бронхипрет. Пока сильный сухой кашель есть, иногда мокроты. Но интенсивность кашля уменьшилась, стала реже кашлять. T к вечеру до 37.1. мед. Препараты не принимаю.
Спасибо. Надеюсь на скорое выздоровление.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-02 20:40
Очень рад за Вас, рекомендовать стараюсь проверенные схемы. Удачи!