Уплотнение затылочного бугра - опухоль?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович!

Есть костная шишка (?) на затылке, 7 лет назад было сотрясение. Периодически бывают головные и шейные боли. Районный хирург поставил диагноз экзостоз и отправил на рентген. Рентген показал, что признаков деформации, перелома и других проблемных вещей нет, но есть уплотнение в районе затылочного бугра. Турецкое седло в норме, кости в норме. Хирург сказал, что это может быть гематома и само рассосется. Но прошло уже 7 лет. Разве может остаться гематома?
Периодически шея болит, как будто душат, легче становится от плавания и движения. Есть остеохондроз, но сама голова никогда не болела особо. А сейчас часто болит и отдает в нос и в затылок.
Надо ли продолжать обследование и куда идти?

Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 1 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, если образование в течение 7 лет не изменилось, то переживать не стоит, достаточно самостоятельного наблюдения.