Уплотнение в языке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте, 2 недели назад начала ощущать дискомфорт в языке слева, как будто что-то мешает. Ближе к боковой поверхности языка увидела удлиненное образование. На ощупь оно более плотное, чем сам язык. Безболезненное, напоминает валик.
Не онкология ли это?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 марта 2024 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-24 14:35
Добрый день.

На фото язык в норме.

"2 недели назад начала ощущать дискомфорт в языке слева, как будто что-то мешает. " - Накануне наблюдались ли проявления простуды?
Ирина 2024-03-24 15:11
Спасибо за ответ, Никита Игоревич!
Никаких простудных проявлений не было.
Там где это образование нет изменения цвета языка, выглядит как возвышение 1см×0,3см. На ощупь оно чуть плотнее обычной ткани языка.

В норме в языке могут прощупываться уплотнения?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-24 17:04
"В норме в языке могут прощупываться уплотнения? " - В данном случае это субъективные ощущения. Если вы считаете, что у вас имеется уплотнение, тогда лучше, чтобы язык прощупал специалист. Обращайтесь к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
Ирина 2024-03-24 17:12
Спасибо)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-24 17:35
Будьте здоровы. Пишите, если будут вопросы.
Ирина 2024-04-13 18:15
Здравствуйте, Никита Игоревич! Примерно месяц ощущаю дискомфорт в левой части языка. Не пойму с чем это связано. Слева возле корня языка вижу увеличенные красные бугорки, справа они тоже есть, но гораздо меньше и бледнее.

Что это? Опасно ли такое состояние языка?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-13 18:46
Добрый день.

Когда последний раз была простуда?
Ирина 2024-04-13 19:16
Простуда была около 2 месяцев назад.
На что это образование похоже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-13 21:32
"Простуда была около 2 месяцев назад. " - Горло болело?
Ирина 2024-04-13 21:42
Горло немного болело, но в основном был насморк.

Прикрепляю фотографию правой части языка, там тоже есть подобное образование, но оно меньше и не такое красное.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-13 22:04
В ответ на физическую активность мышцы увеличиваются, тоже самое происходит с лимфоидными органами (миндалины, лимфатические узлы) в ответ на инфекцию. И это нормально. То, что вы видите в сбоку ближе к корню языка - фрагменты язычной миндалины. Внешний вид не должен вас смущать. Асимметрия возможна. Это нормальный вид.
Ирина 2024-04-13 22:12
Может из-за этого ощущаться дискомфорт в языке слева? Вяжущее ощущение, как будто хурмы поела на левую сторону)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-13 22:23
Дискомфорт может быть.
Ирина 2024-04-13 22:42
Спасибо!