Уплотнение после выкуумной резекции мж

Спрашивает: Елизавета deeliaveta
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте,26 апреля мне сделали вакуумную резекцию и биопсию молочной железы. Была фиброаденома 0.8х0.6 см. Резекцию делали вакуумным методом через прокол. После операции синяков не было, по узи на 3 день после резекции все в норме. Результат гистологии: фрагмент периканаликулярной фиброаденомы мж, фрагменты ткани мж с признаками непролиферативной фиброзно-кистозной болезни, фрагменты зрелой жировой ткани. На месте прокола образовался шарик, но у меня такая кожа, что келоидные рубцы образовываются очень быстро. Мажу место прокола контрактубекс гелем. В месте где вводился сам аппарат осталась как небольшая вмятинка и на месте удаленной фиброаденомы ткань молочной железы более плотная, чем окружающие ткани и нащупываю уплотнение как шарик. Болезненный принажатии. Что это может быть? Неужели новая фиброаденома возникла? Или это может быть киста? Я не врач и не пойму какие процессы происходят в ткани мж после резекции. Очень переживаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно помазать, чтобы рассосалось уплотнение? И как долго может восстанавливаться мж после резекции? Хирург сказал узи делать не ранее, чем через пол года. Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу и бежать на узи?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 мая 2019 года

1 ответ

Добрый день. На месте удаления может образовываться плотная соеденительная ткань. Но без очного осмотра и пальпации точно сказать что именно у Вас нельзя.