Уплотнение под кожей в разных местах

Спрашивает: vsa1980
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. фарингит (гранулезный). Были мелкие камушки в почках, пролечено. Эндометриоз. Атеросклероз. Остеохондроз гр. Отдела.
Здравствуйте. Около года назад стали появляться непонятные образования под кожей. Припухлости под кожей небольшие (прибл.1 см), кожа над этим местом чуть краснеет и немного теплее чем остальная часть, если трогать то больно, не чешется. Сначало появления были на правой руке (вроде и не шарик, но чуть выпирает еле заметно над кожей). В разных местах. Проходит через неделю потом появляется в другом месте. Вот месяц вообще ничего небыло, а 13 февр. Появилось сразу 2 на руке (между локтем и запястьем), потом 14го на другой руке так же 2 не симметрично, (бывает как на внутренней стороне так и на внешней), сегодня на левой ноге на икре. По анализам могу сказать что все отлично только на протяжении всего года с-реактивный белок вырос с 9 ед до 28. и высокое СОЭ (32). Посл. Результат срб - 28.5. Флюорография в норме.
1. Что это может быть?
2. Какие анализы дополнительно нужно сдать (помимо биохимии, вдруг это какое то аутоимунное заболевание)? Подозрение у врачей, но сказать толком ни кто ничего не сказал.
3. Чего вообще бояться при такой проблемме?
4. К какому врачу обратиться? (Была у ревматолога, но на тот момент все исчезло и поэтому толку ноль.)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

3 ответа

vsa1980 2019-02-15 13:00
Почему то не получилось добавить фото. Поэтому добавляю отдельно
vsa1980 2019-02-15 13:04
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-18 01:29
Здравствуйте ваше заболевание называется узловатая эритема, она может быть и как самостоятельным заболеванием, так и встречаться при других заболеваниях (вторичная узловатая эритема).

Обязательно нужно исключить стрептококковую инфекцию

бакпосев из носоглотки;
фарингоскопия;
бакпосев кала
риноскопия;

исключение туберкулеза
туберкулинодиагностика;

исключение саркоидоза
компьютерная томография лёгких.