Уплотнение на кт

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Миастения
Здравствуйте, я болею миастенией, генерализованная форма, с 2017 года, в том же году проходил кт средостения, в заключении написано "уплотнение медиастинальной клетчатки верхне-переднего средостения(вероятно остаточная вилочковая железа) ", врач невропатолог сказала что оперировать не нужно, при пересдаче в 2019 году изменений нет, все также. В интернете часто сталкиваюсь с рекомендациями о том что если есть миастения, то удалять остатки тимуса нужно в любом случае даже если нет онкологии, в первые 4 года болезни. Хотелось бы уточнить нужно ли все таки удалять это уплотнение?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Добрый день! Удаление вилочковой железы проводят только в том случае, если консервативное лечение миастении не эффективно.