Упало зрение после ботокса

Спрашивает: Katerina
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, после уколов ботокса в область вокруг глаз и мезоботокс под глазами и по щекам на следующий день поняла что не могу прочитать надписи на расстоянии 5-6 метров и вижу лица людей мутными.
За 2 недели до проведённой процедуры была гинекологическая операция по удалиению полипа пол доберман наркозом и прописан антибиотик юнидокс солютаб, о чем я сообщила косметологу перел уколом ботокса.
Процедура была проведена на 3 день после последней таблетки антибиотика. Так же в этот день был введён филлер в область скул.
Сейчас прошло 14 дней после укола ботокса, глаза болят, устают и режут. Все что дальше 3 метром вижу размыто и с мушками. Чтобы увидеть что написано на телефоне, приходится вытягивать руку сильно вперёд иначе тоже все размыто. Даже не вижу чётно еду на тарелке.
Неделю надаю была у окулиста, сказали что никаких видимых изменений нет.
С каждым днём я вижу хуже, подскажите пожалуйста что мне нужно предпринимать, косметолог утверждает что это временный эффект который пройдёт в течении двух месяцев.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-12 10:38
Здравствуйте. Это не связано с операцией и антибиотиками.
Вам ввели ботулотоксин, который блокирует нервно- мышечную передачу импульса и парализует мышцы, в том числе, в вашем случае задействованы, мышцы, отвечающие за аккомодацию (зрение вблизи). Улучшения не будет до выведения препарата из организма. Если с каждым днем становится хуже, обратитесь к неврологу.