Умеренное расширение корня и восходящего отдела

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, подскажите пожалуйста о дальнейшей тактике лечения по результатам Эхокардиографии. О себе рост 190, вес 4 месяца назад был 125 кг на протяжении 10 лет, сейчас 100 кг в следствии диеты и правильного питания. 6.09.2019 года был обследован военно-врачебной комиссией, эхокс без патологии, к сожалению самого обследования нет.
Могло ли такое изменение пройти за 5 месяцев с аортой, давление постоянно от 105 до 125?
Подскажите что можно а что нельзя при таком диагнозе, имеется ввиду физическая активность зарядка, отжимания, занятия с гантелями и при повседневной деятельности.
И при каких значения необходимо бить тревогу, стоит ли сделать кт аорты?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-21 09:56
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем Вы делали повторное ЭХО-КГ через такой малый промежуток времени? Появились какие-то сердечные симптомы?
Если есть свежая ЭКГ, сбросьте фото или заключение.
Александр 2020-01-21 12:08
В сентябре были несколько приступов тахикардии с повышением давления, появились непродолжительные боли в области сердца, поэтому принял решение еще раз проверить сердце и сосуды. На УЗИ поставили вышеуказанный диагноз, до этого все было в порядке, никаких отклонений и патологий.
Последнее заключение ЭКГ приложил.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-21 12:32
По заключению ЭКГ - острой патологии нет. Но Ваша ситуация требует дальнейшего обследования, так как такие изменения по ЭХО-КГ не являются нормой:
1. Компьютерная томограмма всех отделов аорты
2. Медико-генетическое консультирование по данной проблеме - необходим скрининг на генетические заболевания.
3. Выясните у ближайших родственников про их сердечные заболевания.

Всю физическую нагрузку, кроме повседневной деятельности, на время обследования исключить.