Отдышка и повышение давления

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, будьте добры, помогите разобраться с заключениями УЗИ сердца и кардиограммы. Одышка беспокоит на протяжении года, повышенное давление где то так же. Но очень редко, а последний месяц стало повышаться до 180 на 100, сделали кардиограмму -Заключение: режим синусовый, регулярный. ЧСС 84 уд. В мин. ЭОС -гориз. Пол -е. Признаки ГЛЖ с умеренной объемной перегрузкой. Умеренная дистрофия, изменения в нижнем отделе. Сказали нужно сделать УЗИ сердца. На заключении: Тип геометрии ЛЖ - эксцентрическая гипертрофия. Фиброз створок МК. Регургитация к фиброзному кольцу МК (1 ст). Умеренная недостаточность створок трикуспидального клапана: регургитация тонкой струей до 1/2 ПП (2 ст.) Полости сердца не увеличены. Сократительная функция миокарда удовлетворительная. При тканевой допплерографии наблюдается нарушение диастоличной функции ПЖ и ЛЖ. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсирующий. (извиняюсь - может перевод и не очень верный, так как заключение было на украинском языке), сказали ничего страшного, но нужно сделать мониторинг сердца, подскажите пожалуйста, есть ли действительно серьезные проблемы? Заранее благодарна! Сейчас принимаю по назначению врача каптоприл по 1 таблетке на ночь, давление нормализовалось, а одышка остается, и сердце, особенно после еды и нагрузки колотится аж в горле. Огромное спасибо за помощь в решении моего вопроса.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! На узи действительно ничего страшного нет, признаки гипертонии и не более. Вам делали рентген легких, спирометрию?