Уменьшение сагиттального размера позв. Канала шеи, грыжа, спондилез

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сколиоз.
Здравствуйте.

Артур. 26 лет. С детства занимаюсь спортом. Последние 10 лет - тренажерный зал с тяжелыми весами и бег.

Проблема: проблемы начались, когда к тренажерному залу я стал добавлять бег по вечерам. Просыпаясь ночью, я чувствовал напряжения в пояснице и дискомфорт при вставании (было тяжело встать, возникала неповоротливость), но тогда по глупости я не обращал на это внимания. Не занимаюсь в зале после этого уже год. Ощущаю снижение качества когнитивных функций, упало и падает зрение, боли в спине и шее есть небольшие, но сами по себе они меня не беспокоят и появляются только при нагрузке, постоянный дискомфорт в шее и глазах, хрустит с болью шея. Отдельно по нагрузке: любая физическая нагрузка переносится плохо и вызывает неприятные ощущения в спине и шее; определенные движения всегда вызывают определенные ощущения, например, приседание моментально ухудшает самочувствие (чувство усталости в глазах, какого-то будто застоя в тазу и многое другое), отжимание пробуждает такие же ощущения в области груди.

Просьба: посмотрите, пожалуйста, заключение МРТ в целом, и скажите, лечится ли уменьшение сагиттального размера позвоночного канала в моем случае? В чем причина уменьшения канала? Я сделал вывод, что именно уменьшение вызывает дискомфорт в глазах и снижение когнитивных функций(то, что меня беспокоит больше всего).

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-30 09:08
Здравствуйте.

Нарушения зрения и нарушение когнитивных функций совершенно не связаны с сагиттальным размером грыжи. Скорее всего имеется защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения.

Есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, протрузии, и небольшие грыжи, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.