Грыжа L5-S1 у профессионального спортсмена

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Необходима Ваша консультация! Муж проф баскетболист/ диспансер пишет заключение о противопоказании физ нагрузок и говорит завершать карьеру! Грыжа никак себя не проявляет/ абсолюная свобода в движениях, нет боли, онемения и тд! Мрт поясничного отдела позвоночника/ методика: T1W TSE T2W TSE STIR в сагиттальной, аксиальной, фронтальной плоскостях/ лордоз сглажен/ смещение позвонка L5 назад на 6 мм/ дистрофические измениния 2 степени в сегментах L5-S1 в виде уменьшения высоты, дегидратация дисков, наличие краевых экзостозов тел позвонков/ острая грыжа Шморля L4/ субхондральные изменения по типу Модик 1 (отек) в сегменте L5-S1/ центральная экструзия диска L4-L5 сагиттальным размером до 7 мм, с дискодуральным конфликтом 1 степени/ парацентрально-заднебоковая-фораминальная экструзия диска L5-S1 СЛЕВА С НИЖНЕЙ МИГРАЦИЕЙ (от нижнего края L5) на 19 мм, сагиттальным размером до 11 мм, с сужением радикулярного кармана 3 степени, межпозвонкового отверстия 2 степени. Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне L5-20 мм/ паравертебральных изменений не выявляется/ каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены/ в режиме FS T2W и STIR воспалительных изменений в проекции фасеток и крестцово-подвздошных сочленений не отмечено/ заключение: остеохондроз 1-2 стадии/ ретролистез L5 1 степени/ реактивное субхондральное воспаление в сегменте L5-S1/ центральная экструзия диска L4-L5/ парацентрально-заднебоковая-фораминальная экструзия диска L5-S1 слева с нижней миграцией/ действительно ли при таких показателях необходимо завершать проф спорт деятельность и какие варианты лечения? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2014 года

4 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-09 12:13
Да, категорически необходимо завершать. Лечение лучше оперативное, т. к. не существует гарантий, что указанный секвестр диска больше никуда не переместится.
Екатерина 2014-10-09 12:50
Ирина Викторовна, спасибо за ответ! Мы уже были у разных специалистов, мнения сходятся в том, что это грыжа и это не есть хорошо, но категорично никто не говорил мужу, что все, это конец карьеры. Говорили о том, что повезло с тем, что конский хвост выше и болевых ощущений нет. Что может быть результатом дальнейшего смещения? Оперативное вмешательство так же ставит крест на спорте или это только у нас в России? (в тех же штатах и после операций ребята восстанавливаются и возвращаются в спорт) мы рассматривали в том числе вариант с эндоскопией ну или протезированием диска. После подобного вмешательства возможно возвращение в большой спорт?
Екатерина 2014-10-09 12:51
Прошу прощения! Инна Викторовна
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-10 09:40
Вопрос о возвращении к  спорту надо задавать оперирующим хирургам. Насколько я знаю, вероятность сомнительна. Везение с конским хвостом, опять же, может оказаться временным.