Укусил клещ, выявлено b. burgdorferi sl у клеща

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, укусил клещ, вытащили аккуратно, сдали на анализ, выявлен b. burgdorferi sl икб, прошло 2 суток, место укуса небольшая красная точка, самочувствие как обысно
Какие мои действич?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-22 20:47
Елена! Вы должны сдать ОАК, ОАМ. Через 14 дней после укуса -кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии. Сейчас принимайте капсулы Доксициклин -200 мг 1 день, со 2 дня по 100 мг 2 раза в день, курс 10 дней. Капсулы Линекс-14 дней. Место укуса обрабатывайте раствором Бетадин -2 раза в день. Курс 5 дней. На учете у терапевта будите состоять 2 года. Всего доброго.