Ухудшение зрения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертония, панкреатит, пиелонефрит
Здравствуйте, доктор! У меня в последнее время в глазах сухость, покраснение, зуд. Очки для работы +1.75. Без очков вижу неважно, как бы мельтешение в глазах. Дальнозоркость. Часто болит голова, артериальное давление высокое. Врач 3 раза пыталась мне померить глазное давление тонометром, я не смогла, очень боюсь, дергаюсь, плачу. Врач недовольна. В итоге выписали мне Видисик, и я ушла. Целый день жжет в глазах от лекарства, настроение плохое. Боюсь, что у меня высокое глазное давление, и я ослепну.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-27 20:28
Добрый вечер! В Вашем возрасте допустимы очки для близи +1,75, это называется пресбиопией. Нужно еще раз перепроврить очки на правильность, "хватает" ли Вам очков для близи. "Мельтешение" в глазах может быть обусловлено высоким артериальным давлением. Сухость, покраснение и зуд - могут быть результатом синдрома "Сухого глаза", который может развиваться на фоне недостаточной коррекции или же дисфункции мейбомиевых желез. При втором случае лучше всего использовать капли Систейн-баланс с липидным компонентом. Тонометрию для скрининга можно провести с помощью Пневмотонометра (безконтактный способ)