Глазное давление

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: За исключением проблем с глазами других нет
Здравствуйте)
В июле 2015 был поставлен диагноз – Регматогенная отслойка сетчатки левого глаза.
В связи с эти было сделано 3 операции.
1 операция – рисунок 1
2 операция – рисунок 2
3 операция – рисунок 3
После последней операции швы не сняли, они до сих пор на месте, в последнее время, там где наложены швы, глаз начал побаливать.
Сделав узи на оперированный глаз, по итогам поставили помутнение стекловидного тела. Рисунок 4-5
В оперированном глазу давление 11 (стало ниже)
Подскажите пожалуйста, могло ли из-за швов или из-за стекловидного тела упасть внутриглазное давление?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

8 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-03 12:11
Добрый день! У Вас в левом глазу уже нет стекловидного тела (временно замещено на силикон), в диагнозе стоит Авитрия, офтальмолог, который проводил облседование наверное не заметил. А Вам циркляж не удаляли? Если есть какое-то воспаление в области швов - нужно обязательно показаться очно офтальмологу, лучше хирургу, который Вас оперировал. А чем измеряли глазное давление: грузиками или пневмотонометром?
Анастасия 2017-02-03 13:52
Циркляж не удаляли.
Скажите, а из-за чего давление могло снизиться?
Анастасия 2017-02-03 13:56
Давление измеряли пневмотонометром.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-03 14:46
Подскажите, какие были цифры до этого? И в какое время Вы измеряли давление? Как с артериальным давлением?
Анастасия 2017-02-03 15:01
Между декабрьской и апрельской операцией в левом глазу было давление в пределах 19-27, поскольку силиконовое масло выходило в переднюю камеру.
После последней операции давлении было и 19, и 16, а в последний раз (23.01.17, в районе 17: 30) было 11.
Вообще мое артериальное давление 90/60, но в тот момент, когда выявили пониженное давление в оперированном глазу, артериальное давление было 80/50.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-03 15:37
Нужно еще раз перепроверить, все-таки артериальное давление на практике тоже влияет на ВГД
Анастасия 2017-02-03 15:52
Доктор мне выписал покапать Таурин и Катахром, после этого планировали проверить ВГД.
Спасибо большое за ответы)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-03 16:33
Желательно на недели не затягивать. Поправляйтесь.