Операция на глаз, какие риски

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Добрый день! Помогите пожалуйста, как вы считаете, у бабушки проблема с глазами, а именно правый глаз: открытоугольная глаукома 3 степени С; неполная осложнённая катаракта; переферическая дистрофия сетчатки; гиперметропия 1 степени и левый глаз: оперированная открытоугольная глаукома 3 степени А; артифакия, роговидный астигматизм. Недавно проходила диагностику и врач назначил операцию, но на левом глазу ранее операция была (выписку прикрепляю) и после операции глаз стал хуже видеть и постоянно слезится, что приносит постоянный дискомфорт. Врач настаивает на операции теперь уже правого глаза, мы боимся, что бабушка совсем ослепнет. Также у бабушки сахарный диабет второй степени. Подскажите пожалуйста своё мнение.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-06 11:37
Здравствуйте. Не очень понятно, для чего нужно оперировать правый глаз, по крайней мере, по представленным документам. Катаракту оперировать, когда лучший глаз видит 0.7, при этом достаточно много сопутствующей патологии бессмысленно и рискованно. Глаукома оперируется при повышении ВГД, когда не помогают капли. При выписке Вгд 19(!), это норма. Проконсультируйтесь в другой клинике, независимой. Я бы в этом случае понаблюдала некоторое время за давлением и зрительными функциями (острота и поле зрения), если Вгд в пределах нормы и зрительные функции стабильны, то с операцией лучше подождать.
Платная консультация
Кристина 2020-12-06 12:16
Вот и я также думаю, зачем менять хрусталик, зачем так рисковать, если по факту левый глаз, который оперировали стал хуже видеть, да ещё и слезится. Спасибо вам за ответ, буду искать в Иркутске хорошего офтальмолога, чтобы очно прийти на приём.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-06 13:25
Пожалуйста. Здоровья Вам и маме!