Помогите расшифровать записи окулиста

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, пришел на прием к врачу из за ухудшения четкости правого глаза в даль т. к. работаю на компьютере и в конце рабочего дня глаза устают.
Зрение правого глаза ухудшалось постепенно в течении 16 - 20 лет и дискомфорта особого не приносило.
Есть подозрение на глаукому из за высокого ВГД. При замере давления в первый раз в жизни оно оказалось высоким, врач посмотрела прибором секунд 30 и заявила что похоже на глаукому обоих глаз. Повторили замер через 10 минут - такой же результат. При измерении ВГД закапывание вызвало сильное жжение и глаза очень сильно покраснели. Также я очень сильно волновался, даже голова заболела и нагнал видимо себе артериальное давление, что и подтвердилось по приходу домой - 152/106. Врач сказала прийти утром для замера ВГД. Дома я выпил таблетку от давления и не спал почти всю ночь - глаза при закрытии очень сильно щипало (похоже как после чистки лука). Утром, замерил своё давление дома - 130/80, пришел к 8.00 к врачу повторно и замерили ВГД оно оказалось нормальным.
Дала направление на платное дообследование и сказала если подтвердится - опять ко мне, а если нет - можно через год приходить. Сиюминутного времени на дообследование у меня в данный момент нет т. к. завал на работе. Могу только через месяц - полтора взять отпуск. Помогите правильно расшифровать записи на мед. Карте и направлении на дообследование. Действительно ли такое давление считается критическим для постановки такого диагноза. Может ли артериальное давление при повышении повышать ВГД.
Спасибо.
Теги: помогите расшифровать запись в мед карте
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-16 21:29
Добрый день! В самом деле, есть мнение, что повышенное артериальное давление может влиять на внутриглазное давление. В вашем случае, по поводу ощущения жжения, при контактной тонометрии используется местный анестетик, легое пощипывание в течении нескольких минут нормально, затем жжение должно прекратиться, если жжение и покраснение остаются долгое время или усугубляются отеком, то можно говорить о непереносимости анестетика. По поводу глаукомы: Вам необходимо выполнить 3-дневную тонометрию, поля зрения и гониоскопию. По глазному дну можно судить о том, что изменения есть, так как имеется на одном глазу экскавация 0,8.