Ухудшение спермограммы после операции Варикоцеле

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравтсвуйте, Уважаемый доктор. Мне сделали операцию по лечению Варикоцеле методом "Мармара". Перед операцией я сделал спермограмму, которая оказалась в норме, однако спустя 3,5 месяца после операции повторный анализ спермограммы выявил вискозипатию и астенотератозооспермию. После операции пропивал и прокалывал антибиотики, т. к. бак посев выявил инфекцию. Скажите, доктор, является ли выявленный диагноз результатом моей поспешности и сдачи анализов всего через 3,5 месяца? Почему ухудшилась вполне хорошая спермограмма после операции? Жалею, что сделал. Спасибо.
Теги: после операции варикоцеле ухудшилась спермограмма
Категория: Уролог
Добавлен: 11 декабря 2015 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-20 00:55
Здравствуйте. Ухудшение спермограммы могло произойти на фоне воспаления или пересечения семевыносящего протока во время операции.
-2