Ухудшение состояния

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Инсулинозависимый сахарный диабет
Здравствуйте, дело в том, что последнее время, приблизительно около месяца, беспокоит боль (как ломота) пальцев ног и полностью стопы, боль на протяжении всего дня, при ходьбе, занятиях чем-нибудь боль не такая сильная, ночью же наоборот, тюкает резко. Также помимо этого, иногда возникает ощущение ломоты в руках. ВАЖНО: у меня инсулинозависимый диабет уже почти 10 лет, никогда никаких проблем не было, разве что только с сердцем (синусовая тахикардия) с детства. Сама лично предполагаю развитие таких симптомов после того, как как раз около месяца назад очень сильно замерзли ноги, после чего и начались боли. Также около 1,5-недели назад боль резко поднялась вверх, до груди, жжет в груди и ощущение будто сдавливает и стала сильно чувствовать биение сердца (не в плане ускоренного темпа, а просто как оно бьется. Сразу скажу, вредных привычек нет никаких). Общее состояние схоже с первыми признаками простуды, то есть ломота, вялость, усталость + потеря аппетита (могу целый день ничего не есть, т. к. ощущение сытости). Ходила к местному терапевту - назначили курс кагоцела + нурофен. Пропила. Ломота ушла на время, спустя несколько дней вернулась (до сих пор), но уже не так выражена. Еще забыла добавить, что в некоторых местах, в частности внизу икр ног, присутствует неприятное ощущение при дотрагивании. Не больно, а неприятно именно. Подскажите, может сталкивались с таким ранее? На данный момент планирую взять направление на госпитализацию, т. к. местные врачи пока ничего не говорят, а я начинаю себе больше надумывать. Прошу хоть какого совета.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 14:59
Здравствуйте, Валерия.
Это может быть проявлением диабетической ангиопатии или диабетической нейропатии. Вам нужна консультация невропатолога и хирурга (ангиохирурга).
С уважением, Надежда Сергеевна.