Боли в области сердца, "тяжёлое" серцебиение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Я довольно молодой парень, 20 лет, но наблюдая за собой несколько последних лет, заметил сильное ухудшение своего здоровья и общего состояния. За последние 3-4 года у меня резко ухудшилась работоспособность и выносливость. В последние год-два я уже не могу выполнять ту же самую работу, которую без труда делал 3-4 года назад - появляется усталость, тяжесть, сонливость. Мои спортивные результаты сильно снизились, выносливость так же стала хуже. Теперь, пробегая расстояние около 1-го км, у меня появляется тяжесть в груди, одышка, но раньше для меня преодоление дистанции в 2-3 км не составляло труда. Телосложение у меня спортивное, всегда занимался спортом, никогда не курил и не принимал алкоголь, а тем более наркотики. За последние, примерно, полгода-год я стал замечать, что биение сердца может резко увеличиться, потом спадает, если резко встану, в глазах может помутнеть. В данный момент в спокойном состоянии пульс составляет примерно 80-85 уд/мин. Вчера, идя по улице у меня резко закололо в груди в области сердца, я пошёл медленнее, но мне ещё нужно было подниматься на 6 этаж. Так же с болью и с передышками я поднялся. Кололо примерно минут 20-25. Так же ко всему этому накладываются переживания и неудачи в личной жизни. Меня беспокоит моё состояние, я хотел бы узнать, насколько это плохо для моего сердца, для здоровья и стоит ли сильно беспокоиться? Если всё-таки существует опасность, то хотел бы получить консультацию по этому поводу, наставления к дальнейшим моим действиям и советы по началу обследования (если это необходимо). Заранее, спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июня 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-02 19:38
Здравствуйте. Вы описываете симптомы ВСД. Это заболевание лечится совместно с психотерапевтом и связано с нарушением работы нервной системы. Из обследований желательно выполнить ЭКГ с нагрузкой, ортостатическую пробу и УЗИ сердца. По результатам можно обсуждать необходимость терапии.