Ноющая боль в пояснице после сильного перегиба

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я спортсмен, занимаюсь жимом штанги лежа. Упражнение выполняется так: ложусь на горизонтальную лавку, делаю прогиб в спине для увеличения жесткости, опускаю штангу на грудь, затем выжимаю вверх, при этом перед выжимом штанги толкаюсь ногами горизонтально в сторону головы (фото приложил с направлением толчка — толчок помогает при первоначальном срыве штанги с груди). Однажды во время очередного выполнения упражнения, когда штанга была на груди, я резко толкнулся ногами и сдуру расслабил поясницу и весь толчок "ушел" в ещё больший прогиб поясницы — она и так была прогнута, так из-за толчка ещё сильнее прогнулся.

В пояснице почувствовал резкую боль и желание нагнуться вперед. После этого несколько дней мазал мазью Траумель-С, стало получше. Это было в январе 2016 года.

Когда не жму, в обычной жизни — чувствую себя нормально, ничего. Когда жму, все также с прогибом и толчком ногами, только правильно, без расслабления, но никакой боли нет, все нормально. Но на следующий день после сна есть ноющая боль, а в течение дня — неприятные ощущения в пояснице. Работа у меня офисная, сидячая, вроде не беспокоит. Неприятные ноющие ощущения появляются после тренировок по жиму (2 в неделю) на следующий день. Позже — проходит. Никаких других вещей — онемения, стреляющих болей и т. п., слава Богу, нет.

Что это может быть? Почему так долго не проходит? Уважаемый доктор, заранее спасибо за ответ!

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-08-14 16:37
Для ответов на Ваши вопросы требуется МРТ проблемной зоны с последующей очной консультацией вертебролога.