Ухудшение при короновирусе

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Вырезан желчный, тромбофлебит
Здравствуйте, у мамы ковид и на фоне этого образовалась пневмония 2 степени. Пили Амоксиклав 850 мг 2 р. в сутки + АЦЦ 600.
Температура сбивалась с 40 градусов до 38. Прописали уколы Цефтриаксон 2 раза по 1 грамму. Кололи 3 дня. Не помогали. Сатурация упала до 91 - госпитализировали (болела 8-ой день).
Стали в/в ставить бакцефорт + левофлоксацин + дексаметазон, давать Арбидол + арепливир + Аскорил, подключили к кислороду. Состояние на 3 день ухудшилось, ужасная слабость, тошнота, головокружение, даже говорить не может.
Подскажите, пожалуйста, ухудшение из-за смены антибиотика? И какой антибиотик лучше Цефтриаксон или бакцефорт? И можно ли было менять? И дальнейшее лечение должно быть какое?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 января 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-02 16:59
Здравствуйте! Ухудшение может быть из-за самого заболевания или обострения каких-то хронических болезней. Бакцефорт лучше, необходимо его продолжать в условиях реанимации при поддержке кислорода и гормонов. Уточните у лечащего врача делали ли коагулограмму и дают ли средства для профилактики тромбоза. Больше пока ничего сделать нельзя, она получает всё необходимое возможное лечение.
Платная консультация
Евгения 2021-01-03 13:45
Спасибо за быстрый ответ.
Температура со вчерашнего дня не поднималась, но началась межреберная неврология. Стали колоть Мидокалм. Правильно ли это?
И подскажите, пожалуйста, чем и как вернуть ей силы, т. к. вообще очень слаба. Даже врач говорит об этом.
Диабета и давления высокого нет.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-03 13:57
Это правильно. Если врач не против можно подключить холосас сироп, хорошо кушать, пить больше жидкости и силы постепенно вернуться
Платная консультация
Евгения 2021-01-03 14:33
Спасибо за ответ.
Простите, пожалуйста, за назойливость, но маме сказали лежать чаще на животе и дышать кислородом. Это тоже все правильно?
Много всего написано в интернете, кто-то из врачей наоборот говорит, что лежать на животе нельзя, т. к. слипаются лёгкие.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-03 14:34
Обычно тяжелее дышать лёжа на спине, поэтому лучше всё же на животе. Кислород полезен, им нужно дышать.
Платная консультация
Евгения 2021-01-03 14:35
Огромное, огромное Вам спасибо. Здоровья Вам и Вашим пациентам