Ухудшение пневмонии на фоне лечения

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте. Папе 58 лет. Поднялась температура до 40. На третий день по рентгену выявили правостороннюю пневмонию. Госпитализировали. Температуру сбили только на 4 сутки госпитализации, изменив лечение. Сегодня 15 дней с момента подъёма температуры. Никаких симптомов заболевания нет. Чувствует себя абсолютно здоровым. Сделали рентген - а там очаг воспаления стал больше и появилась жидкость! Доктора в недоумении. Добавили мочегонное к лечению. Вопросы: 1. Нужны ли дополнительные исследования? Соэ повышен, бакпосев мокроты в пределах нормы, узи почек и брюшной полости в норме, моча и кровь в норме. КТ назначили на следующую неделю.2. Можно ли перепутать диагноз по снимку? Возможно ли, что это не пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-19 19:17
Температура до каких цифр? Можно ли видеть рентген?
Оксана 2018-07-21 19:59
Температура поднималась до 39.8. Снимки в стационаре
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-21 22:59
Она постоянно на таком уровне? Может быть эмпиема.
Оксана 2018-07-22 07:07
Температура высокая держалась около 6суток. На 7-8 была до 38.6. На девятые пришла в норму. Сейчас в норме. Просили у докторов сдать онкомаркеры, сказали рано об этом думать. Но по-моему лучше перестраховаться? Или такие симптомы не соответствуют онкологии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-22 07:51
Это воспаление, онкология такую лихорадку не дает.
Оксана 2018-07-22 07:55
Спасибо большое! Будем ждать КТ