Уход за очень сухой кожей рук

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Каждую зиму я сталкиваюсь с проблемой сильной сухости кожи на руках, — ввиду погоды, агрессивного отопления, а также в плюс к этому готовки, уборки и прочих домашних дел. Несколько лет назад был поставлен диагноз «аллергия на холод».

Ниже я прилагаю фото своих рук в вечернее время, после рабочего дня. Прошлой ночью я спала в хлопковых перчатках с очень жирным кремом, и, тем не менее, руки далеки от идеала, мягко говоря. Всё равно ощущается сильная сухость на пальцах. Если хотя бы одну ночь пренебречь жирным кремом и/или перчатками, уже к обеду повсюду на пальцах будут кровавые трещины.

Так вот, мой вопрос заключается в следующем: что же я делаю не так?
Я:
— использую кремы с глицерином/мочевиной/каким-нибудь маслом каждый раз на ночь, иногда сплю в перчатках с кремом;
— периодически делаю маски для рук;
— готовка, уборка, бытовая химия — всегда в резиновых перчатках.
Единственное что, на улице я никогда НЕ ношу варежки, даже в -20, вот ненавижу я их. Но руки прячу в карманы:)

Почему же эффекта от всех моих усилий хватает максимум на один день, и то со скрипом? Нормально ли такое состояние кожи, несмотря на все мои старания? Может быть, мне стоит заменить масс-маркет кремы какими-нибудь аптечными? Или вообще следует проверить общее здоровье организма (к слову, летом проходила диспансеризацию, и всё было хорошо)?

Заранее благодарю за любой ответ и любую помощь! ❤️
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-16 19:55
Добрый день,
Все усилия ге дают эфыекта, именно из- за отсутствия теплых перчаток в холодное время года (не только зимой).
Крем также следует зпменить, нужны хорошие брендовые линейки. (можно из ля рош. - бауме ап например).
При работе в хоз перчатках - под них дополнительно одевайте хлопковые тонкие перчатки.

Этимеры позволят значительно улучшить состояние кожи рук.