Удушье после лобэктомии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в августе 2022 мне сделали лобэктомию нижней доли правого легкого. Диагноз церротический туберкулёз. Сейчас нахожусь на амбулаторном лечении. Точнее на закрепление результата. Через 9 дней после операции я летела на самолете, при наборе высоты грудную клетку сильно сжало, был приступ удушья. Давление померили показало 120/140. Возможно на высоте барометр показывает не верно. Но ощущение было предобморочное. Увели в хвост там было более прохладно и больше кислорода, стало легчать. Через пол года по канатной дороге поднималась в горы и около отметки 2000 метров над уровнем моря ощутила опять сдавленность в груди и предобморочное состояние, но повернувшись к потоку свежего воздуха опять стало легче. Вопрос следующий, в чем причина и могу ли я в самолете пользоваться кислородной маской?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2023 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-29 23:07
Здравствуйте, Елена!
Более вероятны внелегочные причины Вашей одышки, связанные с нарушением регуляции. Исключить легочные причины может спирография и сатурация в покое и после нагрузки. Как правило это не связано с недостатком кислорода, скорее наоборот, с гипервентиляцией и вымыванием двуокиси углерода
Елена 2023-03-29 23:21
Спасибо за ответ.
Так как я нахожусь под наблюдением спирографию и сатурацию я сдавала, все в норме.
Так как мои симптомы наблюдались только два раза после операции и оба раза это была высота, а значит и атмосферное давление другое. Причина думаю где-то здесь…
Подскажите пожалуйста есть ли противопоказания кислородной маски в самолете после лобэктомии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-30 06:02
Можно ли и мне увидеть протокол спирографии.?
Атмосферное давление в самолёте точно такое же как и в аэропорту, на земле. Также оба эпизода сопровождались частым дыханием и адреналином. Причина в шейном отделе позвоночника и гиперентиляционном синдроме. Была ли паническая атака?
Если сатурация нормальная, то лишний кислород ничего не исправит, а наоборот навредит.
Елена 2023-03-30 08:02
Протокола спирографии у меня на руках нет. Спасибо большое за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-30 08:37
Т есть будете гнуть линию про что-то не так в лёгких?
Елена 2023-03-30 09:00
Гнуть линию мне мешает отсутствие медицинского образования) буду полагаться на мнение специалистов. Я не знаю что со мной происходит, говорю то что чувствую. Дело в том, что моя работа связана с командировками и перелётами, а я боюсь теперь сесть в самолет потому что не знаю на сколько мне станет плохо и что с этим делать(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-30 17:22
Немедленно начинайте выздоравливать!)
Елена 2023-03-30 17:49
Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-30 19:19
Будьте здоровы!