Удолена правая доля щитовидной железы 10 лет назад, принимаю эутирокс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Протокол ультрозвукового дуплексного сканирования брахиоцевальных сосудов: единичная кальцинированная бляшка в синусе правого ОСА. Косвенные признаки экстрафазальной компресии обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков. МРТ головного мозга: МР - признаки архаидальной кисты полюса левой височной области, очаг ишемического гликоза, хроническая цереброваскулярная недостаточность. Анализ крови: холестерин 7,2, остальное в норме
Здравствуйте, 10 лет назад у меня была удалена правая доля щитовидной железы, поставлен диагноз аутомунный тереодит.
Назначен в эутирокс, в настоящее время доза 125 млг. Чувствую себя очень плохо: ночью судороги, болит постоянно голова, бессонница, проблемы ВСД, учащенное сердцебиение, потливость, давление то высокое, то низкое, последнее время повышается нижнее давление.
заключение УЗИ: состояние после струмэктомии. Эхографические увеличения щитовидной железы с диффузными изменениями в ней (вероятно вутомунного характера)
на 17.09.2019 г. ТТГ - 4,22, АТ-ТПО 739,7
Т3 и т4 в норме
Может ли плохое состояние быть вызвано длительным приемом эутирокса.
дозу мне постоянно коректируют, то большая, то маленькая, уже в течении года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 15:44
Здравствуйте, Ирина.
Нет, не может, поскольку Эутирокс лишь компенсирует дефицит Ваших собственных гормонов. Учитывая Ваши жалобы, рекомендовала бы перестраховаться и сдать сейчас свежий анализ крови хотя бы на ТТГ. Возможно, Вам необходимо откорректировать дозировку Эутирокса с учётом наступления холодного времени года.
С уважением, Надежда Сергеевна.