Удлинение интервала qt

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, больше года беспокоят экстрасистолы, ощущаю как "замирания, провалы'. Поставили Холтер, в результатах больше испугало удлинение интервала qt. Опасно ли это, нужно ли дообследование, лечение? На узи сердца только ПМК 1 степени.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-11 14:50
Здравствуйте. В целом все хорошо, для снижения количества экстрасистол можно пропить курс магнерота. По поводу интервала qt: его оценивают по ЭКГ, а не по холтеру. По описанию ничего страшного, отклонение незначительное.
Надежда 2021-12-11 14:54
Спасибо за ответ! Но почему тогда везде пишут что норма коррег qt до 0.46. А выше 0,5 уже очень опасно. А у меня если смотреть таблицу qt за сутки, каждый час бывает значение выше нормы. А по поводу экг сказали что удлинение может быть преходящим и тогда на экг незафиксируется.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-11 15:20
Интервал находится в прямой зависимости от частоты пульса, поэтому он и меняется по холтеру в течение суток, но диагностической значимости это не имеет.