Холтерский мониторинг

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад прошёл холтер, мне сказали что все нормально. Но позже я увидел что отмечено удлинение qt, и решил почитать что это означает и сильно испугался. Всего отмечено 11 эпизодов общей продолжительностью 9 минут. Максимальная продолжительность QT 0.47 сек, максимальный QTc 0.52. Как же поступить в этой ситуации?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2022 года

8 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-10-15 14:06
Здравствуйте. Ну я думаю, для реальной оценки нужен весь монитор. А лучше сам исходник. Но по имеющимся данным: удлинение QT зарегистрировано в периоды брадикардии. Применяемая при этом программа произвела рассчет по формуле Баззетта, что не совсем корректно. Но других алгоритмов в автоматический расчёт не включено.

Для ЧСС ниже 60 или выше 100 ударов в минуту определение корригированного значения интервала QT должно быть произведено по формуле Sagie (Framingham). При этих рассчетов, все в референсных значениях нормы.
Alexandr 2022-10-15 15:03
Вы пишите что при брадикардии и тахикардии другая формула нужна для рассчета, а та которой считает холтер не корректна, но возникает такой вопрос почему же при эпизодах повышенного пульса выше 100 не отмечалось удлинение QT тогда, а отмечалось в основном на фоне брадикардии только?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-10-15 15:45
При ускоринии ЧСС выше 100 в минуту, будет его наоборот некорретное укорочение ниже нормы.
Формулы есть в общем доступе, если есть какие-то сомнения.
Alexandr 2022-10-15 16:37
Спасибо за ответы доктор.
Alexandr 2022-10-15 18:20
Я так посмотрел есть удлинение интервала QT при пульсе выше 60. Я очень тревожный человек и боюсь этого удлинение, и не могу понять все ли нормально у меня. Мне сказали все нормально когда приходил за результатами холтера, но почему то ничего не сказали об этих удлинениях интервала QT, а к врачу я могу попасть только в вторник.
Alexandr 2022-10-15 18:46
Вот еще информация по холтеру.
Alexandr 2022-10-15 18:47
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-15 01:08
Сфотографировали только, где срезано. А из оставшегося все в норме.

Даже при Вашей длительности интервала, это недостаточно для диагностики какого-то заболевания.

Нет, причин беспокойства. К счастью, в Вашем случае.