Удар в нос локтем

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Ирина Юрьевна! В школьное время мне прилетал мяч в нос 5 раз и у меня после этого были комплексы по носу, мне казалось что он другой и образовались будто бы костные исходи, хотя может они от очков. Сейчас такая ситуация: 10 января мне МЧ нечаянно ударил локтем сбоку прям в кость, я сразу же приложила лёд, было больно. Тк у меня уже паранойя с этим носом, то я сразу же поехала и сделала рентген. Нос болел, особенно когда я им шевелила. Сейчас он не особо болит, но я вот смотрю на него и мне кажется, что он стал другой. Кажется что ушёл как то влево. (крови не было, но спустя 2 дня у меня сопли выхолят с кровью, хотя и без удара такое было) 1. Мог ли у меня нос как то деформироваться или измениться? 2. Видите ли вы на снимке что то? Если он попал в хрящ то из за него могли бы быть изменения? УДАР БЫЛ СЛЕВА
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2021 года

42 ответа

Здравствуйте! У вас перелом костей носа справа без смещения, поэтому 14 дней необходимо беречься от травм носа, чтобы не съехал нос на бок.
В остальном пирамида носа может быть изменена за счёт посттравматического отека. Можете смазывать гелем Траумель 2 раза в день неделю.
Алина 2021-01-12 13:03
Извините, а почему перелом костей носа справа, если удар был слева?
Вы сказали беречься от травм носа. А если я им дергала вот эти последние дня два? Просто я проверяла все ещё больно или нет. Как так он мог сломаться. Я вообще не понимаю????
Алина 2021-01-12 13:05
А как будет внешне? Он будет такой же или нет?
Если честно, мне уже кажется, что он уехал.
Алина 2021-01-12 13:14
Вот здесь у меня нос на следующий день после удара и тут он вроде нормальный.
Визуально с носом всё нормально. Не трогайте его и не спите носом в подушку.
Не имеет значение откуда был удар.
Алина 2021-01-12 15:33
Теперь увидела, Спасибо большое за быстрый ответ. Ещё один небольшой вопрос хотела бы задать. Я вот видимо от нервов дергала носом постоянно, сжимала его проверяла больно или нет. Я могла усугубить ситуацию)? А ещ по поводу мази, той которую вы написали нету, можете посоветовать аналог?
Алина 2021-01-12 18:08
Ирина Юрьевна, я, наверное, уже правда «ку-ку». Мне кажется, что из за того, что я дергала носом много раз, он уже поехал вправо . просто вот даже глаз по одному открываю и правым глазом прям вижу крыло носа Хорошо????
Алина 2021-01-12 18:10
Здесь прям как ещё ямка какая то????
Эта ямка, скорее, анатомическая особенность, нежели следствие перелома.
Вот так выглядит смещение пирамиды носа.
Алина 2021-01-12 21:40
Ирина Юрьевна, Спасибо большое!
Можно ещё последний вопрос, пожалуйста? Извините, что отнимаю время.
Из за того что я морщилась и «дергала» носом, он мог как то измениться? (раз 20 в общем точно морщилась, когда ещё не знала, что перелом, проверяла больно или нет)
Алина 2021-01-13 14:25
Ирина Юрьевна, у меня ощущения такие непонятные, будто все отекло в носу. Ещё образовали корки внутри. Это нормально?
Здравствуйте. При такой травме как у вас смещения носа маловероятны, тем более в результате "Из за того что я морщилась и « дергала» носом". )
Сухость в носу из-за отека постравматического. Выделений нет? Нос как дышит?
Алина 2021-01-19 13:11
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ вам!
В первую неделю после перелома было тяжело дышать из-за засохших корок в носу, в нос особо не лезла и не трогала. Промывала спреем аквалор и капли снуп. Сейчас вторая неделя иногда чувствую что нос как то болит немного, но уже лучше. Также пользуюсь мазью траумель. 1) скажите, а после этой травмы мог измениться эстетичный вид? Просто я смотрю и мне кажется что то не так, но возможно я накручиваю. Всегда придиралась к носу, сейчас, как видите, ещё больше.
2) когда мою голову вниз головой, ощущаю какой то дискомфорт в носу. Это пройдёт?
1. Теоретически, может со временем, так как образуется костная мозоль в месте "зарастания" кости. Но изменения не будут сильно выражены. Может и не быть.

Сразу после травмы мог измениться, если смещение костных отломков произошло, у вас его нет.

2. Дискомфорт пройдет. Любой перелом заживает 1 месяц.
Алина 2021-01-19 13:33
А можно ли как то предотвратить образование костной мазоли?
К сожалению, нет. Это грубо говоря рубец формируется.
Алина 2021-01-19 15:57
Татьяна Сергеевна, я вас поняла! Спасибо вам за ответы! За понятное объяснение!
Алина 2021-01-22 11:56
Татьяна Сергеевна, добрый день! Хотела уточнить у вас некоторые моменты:
1) с момента перелома прошло 12 дней. Можно ли заниматься спортом?
2) можно ли носить очки?
Не знаю почему, но вот эти две недели я все это исключила.
Лучше исключить в течение месяца и то и другое.

Все правильно сделали)
Алина 2021-01-23 14:11
Спасибо! Татьяна Сергеевна, а спорт исключается, чтоб ничего в нос не попало или там другие причины?
Да.
Спорт разный бывает.
Алина 2021-01-25 01:02
Татьяна Сергеевна, извините, я вас замучила уже, наверное. Спустя две недели я вижу изменения, либо раньше они были, но я так не обращала внимания. Могли ли такие изменения произойти от моего перелома?
Да, могли.

Загрузите какое ни-будь прошлое фото анфас. Сравним)
Алина 2021-01-25 12:25
Знаете, мне неоднократно прилетел мяч в нос, ещё носила очки, которые мне давили, с пластиковыми носоупорами. Из за этого у меня были вот эти выпирающие штучки по бокам.
вот фото которые были раньше. Но мне кажется после перелома выпирать стало ещё больше. Именно с правой стороны, где и перелом был(
Нет, Алина, Вам кажется.
На мой взгляд нос прежней формы)
Скорее всего перелома сейчас не было. Это давнишний так выглядит на рентгене. Так что можно успокоиться.
Алина 2021-01-25 12:51
Очень интересно получилось.
но когда тогда мяч в нос прилетал, он у меня не отекал, а в этот раз я ни рот открыть не могла, ни зубы почистить ни посмеяться, сейчас лучше, но дискомфорт какой то все ещё есть.
Точно бы КТ показало)
Рентген он все таки иногда вводит в заблуждение. Тем более травма давнишняя была.

сейчас, возможно хрящу больше досталось, поэтому отек сильный был
Алина 2021-01-28 01:25
Татьяна Сергеевна, благодарю за предыдущий ответ!
Но. я ведь опять со своим носом. Спустя две недели решила прикоснуться к носу, мазала место перелома. И там прям кость такая твёрдая и бугорок будто стал больше. То есть там и так вроде как костная мазоль была, а сейчас она будто побольше и тверже стала, либо мне кажется. Я правильно понимаю, что это никуда не уйдёт? ????
Нет, не уйдет.
Скорее всего так и было.
На мой взгляд бугорок одинаковы после травмы и на предыдущих фото
Алина 2021-02-15 11:31
Татьяна Сергеевна, я сходу с ума. Прошёл месяц спустя той ситуации, и мне опять нечаянно нос задели как то плечом. Ну я почувствовала что как то неприятно в спинке, но не было такого больного удара как месяц назад. Это ведь ничего страшного?
Алина, нет, не беспокойтесь, так нельзя получить какю то серьезную травму, максимум ушиб мягких тканей
Алина 2021-02-26 19:06
Татьяна Сергеевна, ради Бога, извините, но у меня все новые и новые вопросы появляются.
Знаете, у меня нос стал будто тугой. То есть я, например, хочу сморщиться, а он как то не так как раньше, туго. Почему так? (
2. У меня раньше нос, но когда морщилась. Сейчас неприятный хруст когда просто мажу кремом. Рядом с кончиком носа, хотя удар был чуть повыше. И хрустит то в месте удара, НО НЕ в месте перелома. Прям очень неприятно.
Выполните 3 д КТ наружного носа. и все станет ясно
Алина 2021-08-16 13:38
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Спустя столько времени я вновь пишу вам, к большому сожалению (
Мне опять пришёлся удар прямо по центру в нос дверью от машины, не сказать что он был слабый, ну достаточной силы. Крови не было. Сейчас чувствую что нос будто немного опух, ну точно не как в тот раз. Скажите, какова вероятность перелома? Стоит ли сделать рентген? И опять скажется ли это на эстетике?
Алина 2021-08-16 13:44
Вот нос сейчас
Здравствуйте.

Вроде все ровно. Но исключить можно только по рентгену
Алина 2021-08-17 16:41
А если рентген сделаю через 3 дня после удара, ничего страшного?
Нет. вправлять же все равно не нужно,нос не смещен
Алина 2021-08-18 14:26
Понять есть ли перелом.
Татьяна Сергеевна, а если вот там опять перелом или просто ушиб, в таких ситуациях можно делать пробежку? На нос не будет негативного влияния?
Пробежку можно. Если есть перелом, нельзя на лице спать и очки носить.
Алина 2021-08-18 14:36
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.