Удалять или наблюдать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, 2 месяца назад удалена ворсинчатая опухоль 2.5 см из сигмы. D12.5. По результатам гистологии (пересмотр в онко) - тяжелая дисплазия эпителия. На операции не были удалены еще 2 полипа до 0,5 см-в прямой кишке и сигме. Мой хирург назначил контроль через 2 месяца (т. е. уже через неделю), но относительно оставшихся полипов на последней встрече сказал, что, возможно, их можно будет наблюдать. Я настаиваю на удалении (это же советовал и врач на самой первой ФКС, где и были обнаружены полипы). Мой вопрос: разве целесообразно наблюдение при тяжелой дисплазии в анамнезе? Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 23 января 2020 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-23 22:06
Здравствуйте, гистологическое заключение полипов которые не удалены неизвестно, поэтому учитывая их размер, теоретически за ними можно наблюдать.
Учитывая конкретного вашу ситуацию, я бы рекомендовал вам их удалить при выполнении контрольной колоноскопии, либо как минимум взять биопсию.
Платная консультация
Ирина 2020-01-23 22:15
Спасибо, доктор. Не будучи специалистом, я. тем не менее, думаю так же и буду просить моего врача удалить их.