Удалили семёрку, при надавливании болит соседний зуб

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, вчера удалили зуб (семёрку внизу слева). Обратилась к врачу с резкими болями, ныла вся челюсть, долго врач рассматривал снимки и не мог понять с каким зубом проблема. Семерка у меня леченая, зуб без нерва, предположили, что так как лечили давно, корень был не сформирован и в зубе было необходимо оставить часть нерва, как сказала врач - теперь он воспалился, нужно от него избавиться. Положили лекарство, отправили домой на 3 дня, когда пришла, оказалось, что лекарство не подействовало, потому что зуб продолжал также болеть, снова лекарство и снова домой, уже на 7 дней. Но так долго я терпеть не могла, пришла на 5ый день, потому что от боли уже можно было на стену лезть.
Под анестезией почистили каналы, нерв там уже начал разлагаться, как мне сказал уже другой врач. Опять наделали снимков, и тут он увидел- кариес корня, образовавшийся кармашек и гной. Говорит, удаление. Ну куда деваться, стали удалять, удаление было сложным, корни доставали по отдельности, к тому же, пришлось посверлить корни шестерки и отодвинуть их, так как они были плотно прижаты и мешали удалению.
Врач предупредил, что три дня ныть будет сильно, потом постепенно боль должна спадать, пью нимесил и антибиотик. Лунка ноет, но терпимо. Меня беспокоит вот что, при нажатии на шестерку чувствую острую боль. Скажите, с чем это связано? Может ли быть потому, что потревожили ее при удалении соседнего зуба. Постоянно не ноет, боль именно когда надавливаю. Переживаю, что этот зуб кариес тоже затронул и у него такая де учесть(
Спасибо за ваш ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-12 15:52
"Скажите, с чем это связано? " - С травмой. Скорее всего, во время удаления 7-го зуба опирались, т. е. оказывали давление на 6-ой зуб. Это проявление травматического периодонтита. Как после любого ушиба чере 7-10 дней все должно восстановиться. В течение первых двух дней боли могут усилиться, но потом с каждым днем должно становиться легче.