Удаление желчного пузыря

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, три недели назад удалили желчный пузырь. Врач никаких рекомендаций, кроме панкреатина, не давал. 1. Можно ли есть свежие (не отварные) фрукты и овощи. Например, яблоки и морковь?
2. Сколько раз в день кушать?
3. Временами болит в правом подреберье. И живот надутый. Это нормально?
4. Сколько пить панкреатин. Месяц?
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-02-25 17:50
Сергей, здравствуйте! Если Вас что-то беспокоит (надутый живот не должен быть) покажитесь доктору, который Вас оперировал хирургу и гастроэнтерологу очно, чтобы Вас осмотрели, пропальпировали на приеме. Постоянно ферментные препараты (панкреатин или др) принимать не нужно, 14-30 дней максимум. Диета по Певзнеру стол 5, можно ознакомиться по интернету. Прием пищи небольшими порциями 4-5р в день. Всего Вам доброго!