Удаление пластин при ВДГК

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! 2 года назад моему сыну вставили пластины для исправления ВДГК. Подходит момент для их удаления. Для него это стресс - если все напрасно было сделано и грудь вернется в изначальное положение. Даже говорить со мной не хочет о поездке в клинику, у него свадьба в этом году и если операция не помогла, и после удаления грудина опять впадет, даже не знаю что будет. Психологическое его здоровье точно ухудшится. Да еще и короновирус, а клиника в Питере находится. Лететь не только опасно, но и может статься невозможно. Вопрос: есть вариант не удалять пластины и пусть врастают или это невозможно? Сын будет спокоен и уверен в себе. Благодарна Вам заранее
Добавлен: 17 марта 2020 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-17 09:43
Здравствуйте! Пластины рано или поздно нужно будет убрать. Но сделать это можно и чуть позже. Просто чем дольше срок, тем сложнее их убирать
Елена 2020-03-17 10:01
А какие последствия оставления пластин, они же не поддаются коррозии, деформации, рост уже у сына уже прекратился, мешать не будут? В голове на всю жизнь оставляют. Мне как-то надо с ним аргументированно поговорить.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-19 05:46
Развитие металлоза - отторжение от кости с ее некрозом. Одно из немногих осложнений. А так других проблем практичкски нет, крайне редко - перелом пластины (феномен необьяснимый)