Удаление эндокорректора

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. В 14 лет из-за сколиоза 4 степени, на весь позвоночник установили зндокорректор. В 18 лет, в области поясницы произошёл перелом, обеих пластин, прооперировали ещё раз, установили более усовершенствованный корректор. В 27 лет, родила (к. с), на следующий день после чего опять произошёл перелом обеих пластин. Ещё после первой операции, врач говорил, что корректор после первых родов можно снять, а сейчас, говорит, что есть риск прогрессирования деформации, и что корректор нужно опять менять на более хороший (ценник, которого мягко говоря не скромный, у нас нет таких денег, да и в кредит, столько никто не даст). Как вы считаете, что может быть, если снять корректор? И какие могут быть последствия, если всё оставить как есть? Заранее спасибо.
Теги: последствия удаления эндокорректора
Добавлен: 9 октября 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-10 14:05
Навряд ли в Вашем возрасте прогрессирование деформации после удаления эндокорректора (если, конечно, Вы не занимаетесь тяжелой атлетикой) возможно при такой степени сколиоза. Думаю, что достаточно обойтись простым удалением фиксатора. В худшем случае, если деформация все-таки начнет опять прогрессировать (что маловероятно, но возможно), действительно необходимо будет переоценить ситуацию и зафиксировать позвоночник снова, но уже по абсолютных показаниях. Удачи