Удаление корней

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, в понедельник вечером мне удалили корни двух нижних зубов 5 и 6. На следующий день у меня появилась слабость и температура 37.1, которая
поднимается уже третий день подряд. Это норма?
Врач после удаления назначил только полоскание соленой водой и обезбаливающие.
На вторые сутки я сделала контрольный визит, врач сказал, что все нормально заживает. Но меня беспокоит ежедневная слабость и повышение температуры, которые должны бы уже пройти. До удаления зубов я чувствовала себя превосходно.
Когда должно вернуться нормальное самочуствие?
Что нужно сделать, чтобы предотвратить развитие осложнений? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-12 16:04
Вы можете прислать фото в полости рта?
Наталья 2020-11-12 16:18
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-12 16:46
"На следующий день у меня появилась слабость и температура 37.1, которая поднимается уже третий день подряд. Это норма? " - Это нормальная температура.

"Врач после удаления назначил только полоскание соленой водой и обезбаливающие. " - Все правильно.

"На вторые сутки я сделала контрольный визит, врач сказал, что все нормально заживает. " - Да, на фото все нормально.

"Но меня беспокоит ежедневная слабость и повышение температуры, которые должны бы уже пройти. " - Это может быть не связано с удалением зубов. Возможно, Вы просто заболеваете.

"До удаления зубов я чувствовала себя превосходно. Когда должно вернуться нормальное самочуствие? " - Если это состояние слабости все же связано с удалением зубов, что маловероятно, то через три дня Вы должны прийти в норму.

"Что нужно сделать, чтобы предотвратить развитие осложнений? " - Единственное осложнение, которое может развиться - альвеолит. Он развивается в течение первых 3-5 дней. Если через день лунки удаленных зубов не будут болеть, то никаких осложнений не будет. Эффективных методов профилактики альвеолита нет. Все, что не обходимо, т. е. частое полоскание полости рта обычной водой, Вы уже делаете.

Пишите, если у Вас еще остались уточняющие вопросы.
Наталья 2020-11-12 17:28
Благодарю, доктор, за подробный ответ! Но почему стоматолог не назначил антибактериальные таблетки? Хотя бы в качестве профилактики?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-12 17:35
"Но почему стоматолог не назначил антибактериальные таблетки? Хотя бы в качестве профилактики? " - И правильно сделал. Прочитайте в инструкции к любому антибиотику раздел побочных эффектов. В данном случае прием антибиотиков не оправдан, т. к. возможная польза далеко не выше возможных побочных эффектов, т. е. вероятность побочных эффектов выше, чем возможная польза. Нет убедительных данных, что антибиотики эффективны для профилактики альвеолита.