Участившиеся ночные кошмары с холодным потом и ознобом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: При рождении тромбофлебит, невралгия, внутречерепное давление. Сейчас здоров.
Здравствуйте, у моего сына какие то проблемы со здоровьем в ночное время суток. Он просыпается в холодном поту, очерь обильном. Все волосы мокрые и маечка иногда тоже мокрая. Его трясет, он весь белого цвета, как при тошноте, подкашиваются ноги. Сильно стучит зубами, иногда скрежечет ими. И это происходит уже каждый день. Началось все месяца 3 назад. Это было похоже на обычный кошмарный сон. Сын сидел сжавшись и тихо плакал, очень сильно. Я Не могла его успокоить, он боялся засыпать. Через месяц это повторилось, потом через две недели, потом 2 раза в неделю, а сейчас 6 дней в неделю точно. У него такое состояние, будто он меня не слышит, вернее слышит, делает, что я говорю, то есть идет в туалет или стоит со мой, пока я расспрашиваю, что случилось, но будто игнорирует меня (у нас теплые и доверительные отношения в семье). Я с ним разговариваю, а он молчит, попьет и идет ложится спать ни ответив мне ни на один вопрос. Бывает, что утром он и не помнит, что было ночью. Днем обычное состояние, ленится, конечно сейчас, уроки делает с не охотой. От постоянного нахождения дома, начал набирать немного вес, появился большой аппетит. У нас невролога в городе нет, а педиатр прописал пока пить валерианку 3 р в день по 1 таблетке. Уже меня это настораживает. Надеюсь, что у этого есть какое то объяснение (Надеюсь ни эпилепсия). Буду признательна за консультацию. Заранее спасибо за внимание!
Добавлен: 16 апреля 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-17 18:47
На эпилепсию не похоже. Ночные кошмары. Попробуйте наладить сон с помощью моих рекомендаций. Если не удастся то надо будет проводить полноценную консультацию для подбора лечения.
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/narusheniya-sna-u-detej-i-vzroslyh-reshenie-problem/son-u-detej/son-u-detej-starshe-odnogo-goda/
Анастасия 2020-04-18 00:22
Спасибо за ответ. У нас с ним нет и не было проблем со сном. В детстве по нему можно было сверять часы. Сейчас спать ложится ни всегда ровно в 9 вечера, но ни позже 10 вечера, сам засыпает. И встает, соответственно в 7-8 утра. Но прочитав ваши рекомендации, я попробую откорректировать его питание и время проводимое перед сном у телевизора. Обычно, смотрит мультик и идет спать. Спасибо большое за совет. Надеюсь это поможет!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-19 12:18
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах