Как снять ночные кошмары

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, доктор!

Женщина 75лет болеет болезнью Паркинсона более 15 лет. Среди прочих препаратов принимает мирапекс, вызывающий галлюцинации. (Обходиться без него не может) В последнее время участились ночные тревожные состояния, расстройство сна, постоянные бредовые мысли и действия немедленно куда-то идти. (Кто-то приказывает и ждет ее.) Переубедить и заставить снова заснуть невозможно. Лечащий невролог прописал ей 0.5 таб азалептина 25мг на ночь. Препарат действует странно и непредсказуемо: иногда совсем не помогает, иногда подавляет очень сильно (спит полдня). Подскажите, уважаемый доктор, чем можно заменить азалептин (лучше в ампулах) и как действовать домашним. Заранее благодарю Вас за ответ. Александр.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-02 12:50
Ампулы не рекомендую, поскольку возраст большой, через инъекции достигается большая и непредсказуемая концентрация препарата в крови, это может негативно сказаться на состоянии.
Попробуйте Кветиапин 50 мг на ночь. А еще лучше - пригласите психиатра для очной оценки состояния.