Учащенное мочеиспускание, жжение в уретре (иногда)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: МКБ, Щитовидка
Здравствуйте! На данный момент у меня учащенное мочеиспускание, если мало пить воды как пописаю жжение на половых губах или внизу на выходе из уретры.
Была на приеме у нефролога, расписал лечение но не объяснил что к чему, позвал другого человека на прием, сказал ожидать в коридоре, медсестра вынесла бумажки. У меня есть несколько вопросов:
1) суточная протеинурия + остаточная моча это что такое анализ мочи такой или что то другое?
2) нитрофурантоин 50-100 мг это как? Или можно фурадонин? Фурамаг?

PS: Недавно принимала норфлоксацин 3 таблетки динамика не стала улучшаться, заменили на вильпрафен солютаб. (7 дней) пропила, о чем врачу сообщила, последний прием антибиотика был 12,03.
3) На бумажке указано что после нитрофурантоин следом нитроксолин, стоит ли пить столько противомикробных? Это же вроде как тое антибиотики?
4) Отвар растительных уросептиков, какие можно использовать? Такие чтобы не двинули камень 6 мм, который у меня есть в левой почке в нижней чашечке.
5) Дротаверин нужно пить? У меня нет болей, но внизу уретре когда пописаю бывает ощущение что остается что то на выходе, как сжато что то, мешает.
6) Спросила врача про Блемарен, сказал что назначают при уратных камнях, так ли это? В интернете видела не один отзыв о том что людям растворяет оксалаты. (в 2017 году отходил оксалатный камень, в январе в моче находили оксалаты) следовательно у меня оксалат, или лучше начинать думать о литотрепсии?
На данный момент пью цистон, эрву шерстистую, ромашку, клюкву, календулу.
Добавлен: 16 марта 2022 года

2 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-22 08:48
Здравствуйте!

  1. суточная протеинурия + остаточная моча это что такое анализ мочи такой или что то другое?
  • имеется ввиду сделать узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
  • суточная протеинурия- это такой анализ мочи. Если не сможете найти, где делают, то сделайте общий анализ мочи. Суть анализа: суточная протеинурия определяется в образце мочи, взятом из объема, собранного пациентом за 24 часа. В образце мочи при помощи различных методик определяется концентрация белка, которая выражается в граммах на литр. В зависимости от того, насколько концентрация белка в суточной моче превышает допустимую норму, определяется степень суточной протеинурии в анализе мочи.
2) нитрофурантоин 50-100 мг это как? Или можно фурадонин? Фурамаг?
  • Дозировка по 100 мг *3 раза в день 7 дней. Это или фураданин или фурамаг. Нитрофурантоин - это действующее вещество.

3) На бумажке указано что после нитрофурантоин следом нитроксолин, стоит ли пить столько противомикробных? Это же вроде как тое антибиотики?
  • нет, не нужно.

4) Отвар растительных уросептиков, какие можно использовать? Такие чтобы не двинули камень 6 мм, который у меня есть в левой почке в нижней чашечке.
  • чтоб не двинули камень, то никакие.

5) Дротаверин нужно пить? У меня нет болей, но внизу уретре когда пописаю бывает ощущение что остается что то на выходе, как сжато что то, мешает.
  • этот препарат нужно пить, чтобы лучше и безболезненно отходили соли из почки, меньше беспокоили боли в уретре.

6) Спросила врача про Блемарен, сказал что назначают при уратных камнях, так ли это? В интернете видела не один отзыв о том что людям растворяет оксалаты. (в 2017 году отходил оксалатный камень, в январе в моче находили оксалаты) следовательно у меня оксалат, или лучше начинать думать о литотрепсии?
  • только ураты растворяют.
Ольга 2022-03-22 11:24
1) Фурадонин или Фурамаг являются антибитиками или это противомикробные? Может такое быть что по анализам воспаления нет но микробы остались? Я данные препараты пока не принимала. Жжения больше нет, но порой то писаю много то обычное, порой есть ощущение что что то осталось в уретре то нет. То струя бывает расходится то очень хорошая. Или может сдать какой либо мвзок на бактерии? В моче же не всегда обнаруживаются.
2) какой препарат растворяет оксалатные камни? И какой размер камня может самостоятельно выйти?
3) как собирать анализ для суточной протеинурии?
Писаю в любую емкость в течениии 24 ч, потом болтаю ее и сливаю в обычный контейнер для мочи? Стоит ли его сдавать согласно плиз анализам вообще, так как белка у меня в общем анализе мочи не обнаружено (сдавала не один раз).
4) Почечный чай, или фитолизин опасно с таким размером принимать для профилактики?