Оксалаты в моче у ребенка

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года. Уже более 9 месяцев у сына частое мочеиспускание (более 20 раз в день) и очень болезненное. По узи почек и анализу мочи - наличие солей-оксалатов. Пили курсами канефрон и уролесан. Но результатов положительных нету. Ребенок испытывает боль практически перед каждым мочеиспусканием. Уролог на осмотре сказал что боли от солей. Но мы никак не можем от них избавиться.
вот то что мы едим каждый день.
завтрак - каша гречневая молочная (без соли и сахара) или овсянка с курагой и немного сахара, компот из сухофруктов (яблока, груша);
перекус - печенье "мария" или овсяное, банан или яблоко сладкое; компот
обед - суп овощной (картошка, лук, морковка, кабачок или капуста) + отваренное отдельно мясо курицы или говядины, или кусок рыбы.
перекус - запеканка твороженая с курагой и орехами, йогурт.
ужин - каша тыквенная или вермишель
на ночь молоко 250 мл.
как видите рацион у нас небольшой, потому что ребенок не очень хочет пробовать что-то новое.

пожалуйста скажите что нужно убрать из рациона или добавить. И главное какую воду и сколько в день, помимо компота, лучше пить, чтобы соли выходили. И может нам попить еще какой то чай почечный и уролесан в сиропе? Так как читала что на спирту капли ребенку 3 года давать нельзя. Надеюсь на Вашу помощь, так как врачи к кому я не обращалась конкретного сказать не могут, только пейте много и не давайте запрещенных продуктов.
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, а помимо солей в общем анализе мочи все в норме? Какая суточная оксалурия (за сутки мочу собирали или оксалаты в разовой порции)? Сколько жидкости пьет ребенок?
анна 2019-01-17 17:34
Здравствуйте, в общем анализе мочи всегда все было в норме, за все 8 месяцев болезни. Оксалаты в разовой порции, суточную не собирали, так как ни один врач к которому обращалась дополнительных анализов не назначал. Жидкости пьет примерно литру, может 800мл. Когда давала ему канефрон старалась увеличивать питье до 1,5 литры.
п. с. последние анализы мочи

Загальний аналіз сечі (аналізатор)
Кров (еритроцити/гемоглобін) в 1 мкл - Відсутні
Білірубін мкмоль/л - Відсутній
Колір с/ж Світло-жовтий
Прозорість прозора Прозора
Кількість мл 10,0
Уробіліноген мкмоль/л - Відсутній
Лейкоцити в 1 мкл - Відсутній
Питома вага 1015 1008-1025
Кетонові тіла ммоль/л - Відсутні
Нітрити - Відсутні
Кислотність 6,5 5.0-7.0
Глюкоза ммоль/л - Відсутня
Білок г/л - Відсутній
Мікроскопія осаду сечі
Епітелій плоский в п/з 1-2 Поодинокий
Лейкоцити в п/з 1-2 чоловіки: 3-4 жінки: 4-6 діти <14років: 4-6
Солі оксалати
Стоит посмотреть суточную оксалурию, т к в разовых анализах это очень неточно, кроме того, по суточному выделению нужно отслеживать динамику
анна 2019-01-18 11:46
Спасибо. Еще возникли вопросы. Скажите, пожалуйста, достоверно ли будет собрать суточную мочу если она будет собрана не вся?, т. к. ребенок может писать в трусики, как бы подписывая их почти перед каждым походом в туалет и лишь потом просится на горшок, на ночь одеваем подгузник и он полный. Эти его "подписы" или недержание мочи (даже не знаю как правильно это назвать) связаны с солями или это может быть нейрогенный мочевой пузырь?
а как на счет питья? Не знаю какую ему воду обычную давать. Она может быть минеральной или нет? Можно давать "моршинскую" не газированную?
Можно из минеральных донат, если нет возможности собрать суточную можно сдать анализ на оксалатыкреатинин в разовой порции (если у вас лаборатории такое делают)