Сбор средней мочи у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 6 месяцев, сдавали анализ мочи, который показал большое количество лейкоцитов и бактерии, нас направили к детскому гинекологу, который поставил диагноз вульвовагинит, мы пролечились, сдали снова анализ мочи, бактерий нет, но есть лейкоциты (но намного меньше чем было раньше), врач сказала что для достоверного результата, надо собрать среднюю порцию мочи, но как это сделать у такого маленького ребенка? Я жду когда она начнет писать, подставляю баночку, но к этому моменту она заканчивает свой процесс! Подскажите реально ли собрать в таком возрасте среднюю мочу, и если да, то как?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-26 15:57
Добрый день.
Нет, в таком возрасте собрать среднюю порцию мочи можно только случайно. Просто перед анализом необходимо хорошо подмыть ребенка и собрать мочу в стерильную емкость.
Всего доброго.