У свекра похмельные припадки

Спрашивает: юлия2345
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У нас в семье такая беда - отец мужа пьет запоями, причем пьет всякую дрянь! Я сама из хорошей семьи и никогда такого не видела, поэтому жить с таким человеком в одной квартире для меня беда. Он может две недели пить, а потом деньги кончаются и он не пьет пару недель, потом пенсию получает, опять по кругу. В первый раз я увидела этот ужас год назад, он первый день не пил после запоя, он зверски закричал, его всего скрутило, упал на пол, закатил глаза, пена изо рта пошла, я была одна дома с ним, я чуть в обморок не упала, даже забыла номер скорой. Это потом повторялось еще раза три, и это дало мне очень большую психологическую травму. Но главный вопрос не в этом, тк ему уже за 60 и пьет почти всю жизнь, то понимаю что бороться с ним нереально. Недавно муж напугал меня и сказал что такое может быть не только после запоя, а даже если мы на празднике выпьем, пусть даже не сивухи какой нибудь, а хорошего вина, и если организм ослаблен немного, то с нами тоже такое может быть. Теперь этого очень боюсь, даже бокал вина на празднике боюсь выпить, а если выпью, то на следующий день начинаются панические атаки (а вдруг после вчерашней выпивки так же упаду), сама веду нормальный образ жизни-не алкоголе зависима, муж тоже, но конечно, как все молодые люди, ну или большинство, встречаемся иногда с друзьями, по праздникам выпиваем, иногда просто в выходной можем выпить хорошего вина, вообщем не трезвенники, но и не злоупотребляем, крепкие напитки я вообще никогда даже не пробовала, но, извините иногда расслабляемся(понимаю что это не правильно). Расскажите пожалуйста из за чего происходят такие припадки, давление или сосуды? Или сердце не выдерживает? И может ли с людьми которые не пьют запоями, например со мной такое случиться? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Нарколог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

5 ответов

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-12-17 08:38
Здравствуйте. Припадки, которые вы описали иногда встречаются в структуре абстинентного синдрома (комплекс реакций организма в ответ на прекращение приема алкоголя). Этот синдром формируется у лиц длительно употребляющих алкоголь и является одним из признаков алкоголизма. Абстинентный синдром возникает потому что за время длительной интоксикации (запоя) организм как бы "привыкает" к постоянному приему алкоголя, этиловый спирт становится частью обменных процессов организма, и уже резкое прекращение употребления становится для организма стрессом. Также за время запоя накапливаются токсические вещества, которые действуют на головной мозг, вызывая его "повреждение" - энцефалопатию. Поэтому в абстентном синдроме часто возникают судорожные припадки. Причина припадков - неправильная работа нервной системы из-за накопившихся токсинов. При этом абстинентный синдром не стоит путать с простым похмельем - это разные состояния. Таким образом для того чтобы возникли "алкогольные эпиприпадки" нужно страдать алкоголизмом, быть в абстинентном состоянии, иметь предрасположенность к возникновению таких припадков. Возникновение их при употреблении небольшого количества вина раз в 3-4-5 месяцев очень очень очень маловероятно.
юлия2345 2016-12-17 18:32
Спасибо за ответ! Ну, раньше никогда не загонялась этой темой, поэтому страхов не было, захотелось-выпили, расслабились, не захотела- не выпила. Но так получается что алкоголь (небольшие дозы- максимум бутылочка хорошего вина) присутствует где то раза два три в месяц, ну не всегда конечно по бутылке, иногда бокал два. Крепче вина ничего не пью, и конечно выбираю подороже и покачественее. После одного употребления конечно на следующий день нини, да и не лезет) только в новый год бывает, новогодняя ночь не обходится без алкоголя, и у нас с друзьями сложилась традиция-1 января все идем в баню или сауну, ну естественно без алкоголя тоже не обходится. Тяги к спиртному нет, то есть, если знаю что не надо, то выпивать не буду, а иногда думаю-почему бы и не выпить немножко. Скажите, есть ли у меня алкоголизм и могут ли у меня быть такие припадки? Количество алкоголя я не повышаю, мне не все равно что пить, лишь бы напиться, мне важно что бы было вкусненько, крепкие напитки вообще никогда не пробовала и нет желания. Я не пытаюсь выпросить оправдания себе, что бы продолжать в том же духе, после нового года вообще буду пересматривать режим питания, и, естественно полный отказ от алкоголя, для меня не проблема его просто вычеркнуть. Но просто, чисто теоретически при моем употреблении, есть ли алкоголизм и есть ли возможность этих поганых припадков?
юлия2345 2016-12-17 19:23
Хотя, сейчас перечитала сообщения, и решила, что ни фига(простите) я не нормальный образ жизни веду. В нашей жизни все на бегу-на ходу, даже не замечаем, выпадает отдых- сходим в клуб потанцевать или ресторан, выпьем, и хоть и нет зависимости, то есть я не думаю как бы выпить, но так получается, без задней мысли, потому что не боимся ничего-организм то молодой, ну выпили-ну раз -два-три аз месяц, а потом начинаем считать-а за месяц то ойой сколько раз получается, у меня где то раза три в месяц получается. Наверное я все таки алкаш(надо что то менять причем срочно. Но все же жду ответа на вопросы) спасибо за ваше внимание, терпение и понимание)
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-12-17 20:41
Алкоголизм характеризуется наличием тяги к алкоголю. У вас ее нет, значит говорить об алкоголизме повода нет. Так что, думаю, припадки вам не грозят. По тому какое количество употребляемого алкоголя можно считать "нормальным" - это небольшое количество (грамм 200-300 вина) не чаще одного раза в два месяца. Правда эта норма достаточно условна.
юлия2345 2016-12-17 23:43
Спасибо вам большое за ответ! Мне главное было не сколько вина нормально выпить, так как после нашего разговора вообще буду исключать алкоголь, а то что я не буду биться в конвульсиях из за того количества что уже выпила) спасибо вам еще раз, очень доступно пояснили для меня) и закодировали. Заочно) ну в новый год немножко шампанского и точно все! С наступающим Вас новым годом! Успехов Вам счастья и главное здоровья всей вашей семье, искренне)