Излечение алкоголизма

Спрашивает: Светлана93
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мой муж выпивает очень часто бывает это затягивается на 3-4 дня. Сам не считает что у него алкоголизм. Кодироваться не хочет, принимать нечего не собирается. Скажите пожалуйста могу ли без его видома подсыпать какое нибудь лекарство которое уберет эту тягу к алкоголю?
Категория: Нарколог
Добавлен: 1 марта 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-02 20:52
Здравствуйте, как Вы, конечно, понимаете. Лечение - это дело добровольное. Более того, одним из важных компонентов успешного лечения является собственная мотивация пациента на выздоровление. Вообще мало кому приходит в голову насильно лечить человеку заболевание сердца или заболевание желудка, потому что он "не понимает", что болен. Так же и с алкоголизмом, первый шаг к выздоровлению - это осознание своей болезни и поход к врачу. Муж еще не готов к этому шагу. Получается, что вы хотите сделать этот шаг за него, но это, к сожалению, невозможно. Что же можно сделать лично Вам в этой ситуации? Знаете, часто говорят, что алкоголизм - болезнь семейная. Семья - это единый механизм, единая система и изменение какого-то одного элемента этой системы может привести к изменению целого. Вас не устраивает, как складываются отношения в семье? Начните меняться сами и тогда начнет меняться вся система. Меняться самой желательно при поддержке специалиста (психотерапевта, психолога). Я понимаю, что Вы спрашивали немного о другом: взять какую-нибудь таблетку, подсыпать в еду мужу, и у него возникает стойкое и длительное отвращение к алкоголю. Есть препараты, которые блокируют расщепление алкоголя в организме на стадии токсических компонентов (например, препарат "колме"), поэтому при употреблении совместно с этими препаратами алкоголя возникает сильное чувство тошноты, возможна даже рвота, одышка, учащение сердцебиения. Если в этот момент начать говорить человеку что то вроде: "вот видишь, совсем допился, организм уже не принимает ничего" он, скорее всего на некоторое время испугается и прекратить "пить". Но вы должны понимать, что токсические компоненты, которые образуются - это яд для всего организма, а следовательно прием подобных препаратов может быть опасен. Вы берете на себя определенную ответственность используя их. И не менее важное, вы подрываете доверие в семье. Ведь по большому счету такое использование лекарства без ведома человека является манипуляцией. Вроде бы пить человек прекращает, а те основные проблемы, которые привели его к "стакану" остаются внутри него и рано или поздно дадут о себе знать. Очень понятно Ваше желание помочь близкому человеку, но мне кажется, что лучшим способом здесь будет попытка изменить себя для того, чтобы изменить семейную систему. Я думаю, что и Вы и Ваш муж достойны лучшей жизни. Жаль, что понимаете это пока только Вы, но начните с себя, а там, глядишь, и муж подрастет.