Тетурам, схема приема

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я запойная алкоголичка.
Пытаюсь бросить пить. Мне хотелось бы получить Вашу консультацию по препарату "Тетурам".
Можно ли принимать его не 3 месяца подряд, а например, неделю в месяц(в периоды обострения тяги к алкоголю)
Будет ли эффективной и безвредной такая схема приема в течении продолжительного времени(полгода и больше)
Спасибо за Ваш ответ.
Категория: Нарколог
Добавлен: 14 июня 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-06-15 16:15
Здравствуйте, Ольга.
Препарат не совместим с алкоголем.
Побочные действия, обусловленные действием дисульфирама: металлический привкус во рту, кожные аллергические реакции.
Эффекты, обусловленные взаимодействием дисульфирама и этилового спирта: аритмия, приступы стенокардии; иногда - инфаркт миокарда, неврологические расстройства; в единичных случаях - дыхательная недостаточность, сердечно-сосудистый коллапс, отек мозга.
При употреблении алкоголя в количестве, превышающем 50-80 мл 40% водки, возможно развитие тяжелых нарушений функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, отеков, судорог. При этом срочно проводят дезинтоксикационную терапию, вводят аналептики, при необходимости показана дополнительная симптоматическая терапия.
Тетурам и другие подобные препараты требуют обследования, назначения и контроля со стороны врача-нарколога. Они назначаются для профилактики запоев через несколько дней после отказа от алкоголя.
Данный метод - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны (родителем-контролером в этом случае является само лекарство) - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-06-17 21:27
Спасибо за отличный отзыв!