Алкоголизм

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Прочитал книгу об алкоголе. Пишется, что есть бытовые пьяницы, которые пьют понемногу, но почти каждый день и есть люди болеющие алкоголизмом, которые могут пить точно также. Есть люди пьющие раз в месяц, но они уже алкоголики. Как такое может быть? Спасибо
Категория: Нарколог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2015-09-28 11:03
Здравствуйте, Андрей.
Алкоголизм развивается не у всех людей, а только у тех у кого изначально есть генетическая предрасположенность к этому. От бытового пьянства заболевание отличается формированием физической и психической зависимости. Но опасно и то и другое, т. к. оба состояния вызывают необратимые изменения во внутренних органах и психике человека.
Почитать об алкоголизме и пьянстве и их отличии можно в данных статьях: http://narcologia.ru/info
Андрей 2015-09-29 20:12
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но хочу уточнить. Читал книгу в которой пишется, что человек может считаться алкоголиком даже если пьет редко. Как такое может быть? Один пьет чаще, но бытовой пьяница, другой реже, но алкоголик? Дайте ответ пожалуйста. Спасибо
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-03 12:45
Здравствуйте, Андрей. Вы невнимательно прочитали предыдущий ответ. Алкоголизм отличается от пьянства наличием психической и физической зависимости. Кратность приема алкоголя здесь не играет роли.