У ребёнка спросонья трясутся руки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Ппцнс, был тонус
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У моей дочери с 5 месяцев при резком пробуждении трясутся руки, бывало пару раз и руки и ноги. Недавно заметила у неё, что нижняя губа немного отклонилась вправо и открыла рот спросонья. Это все очень быстро происходит. Но я наблюдаю и отмечаю это. При тряске её это не сильно напрягает, она больше в растерянности. Подскажите, это нормально для нашего возраста? Невролог говорит, что тряска должна пройти, назначил валерьянахель. Но нижняя губа, отклонившаяся в сторону очень напугала. Это произошло после прививки, ребёнка как подменили. Была спокойная после приёма лекарства все наладилось уже как недели 2, руки не тряслись спросонья, а после прививки и губа, и тело затряслись (девочка развивается очень быстро, подвезёт с 5 месяцем, ходит сама с 9 месяцев. Единственное спит с грудью рядышком, сон фрагментарный, больше жалоб никаких нет. Думаю, проблемы со сном должны наладиться со временем, как зубы пройдут, в то у нас их уже 8 вылезло
Теги: у ребенка после сна трясутся руки, ребёнка трясёт спросонья, у ребенка трясутся руки после сна
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-02 19:04
Здравствуйте. Прививка могла обострить эти проблемы и перевозбудить нервную систему ребёнка. Постарайтесь создать более гармоничные условия при пробуждении ребёнка, чтобы не пугалась при пробуждении, исключить резкие звуки и яркий свет. Стараться больше находиться на свежем воздухе. Вечером можете перед сном делать купания в тёплой расслабляющей воде, можно использовать травяные отвары для купания с ромашкой и иванчаем, это также будет успокаивать нервную систему ребёнка. Если эта проблема не будет проходить нужен очный повторный осмотр детского невропатолога.